• Asta 85 E-Live

Asta 85 E-Live

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Lotto 31

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a d. /R Leone a d. Mont. 2939; S. Ans. 1297 (AG g. 7,25) Sigillata - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 32

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio /R Bellona a d. con lancia e scudo Mont. 3120 (AE g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 33

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Busto diademato della Nike a s. /R Zeus su biga a s., sotto un grappolo d'uva Mont. 3167; ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 34

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Busto diademato della Nike a s. /R Zeus su biga a s. Mont. 3169 var. (AE g. 3,3) ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 35

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Busto diademato della Nike a s. /R Zeus su biga a s. con fulmine, sotto un bucranio Mont. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 36

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Busto diademato della Nike a s. /R Zeus andante a d. con fulmine e scettro Mont. 3164 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 37

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Testa diademata della Nike a s.; dietro una spiga d'orzo /R Zeus andante a d. con fulmine ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 38

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Busto diademato della Nike a s. /R Zeus andante a d. con fulmine e scettro Mont. 3163 ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 39

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 40

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 41

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine; a s. una cornucopia Mont. ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 42

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Quarto di oncia - Testa di Anfitrite a s. con cappello di granchio, a d. lettera C /R Granchio Mont. 3174; ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 43

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Triobolo - Tripode e QPO retrogradi /R Pegaso a s. Mont. 3366; S. Ans. 328 (AG g. 1) Sigillata - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 44

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 45

GRECHE - BRUTTIUM - Petelia - Esacalkos - Testa di Artemide a d. con faretra /R Tripode Mont. 3531; S. Ans. 603 (AE g. 5,47) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 46

GRECHE - BRUTTIUM - Petelia - Quadrante - Testa di Zeus a d. /R Zeus andante a d. con fulmine e scettro, a s. un timone Mont. 3541; S. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 47

GRECHE - BRUTTIUM - Petelia - Oncia - Testa di Ares a d. /R La Nike stante a s. Mont. 3555; S. Ans. 619 (AE g. 1,88) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 48

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - Pentonkia - Teste dei Dioscuri accollate a d. /R Ermes stante a s. con ramo, caduceo e gallo Mont. 3640; S. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 49

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Emilitra - Aquila ad ali aperte a d. con lepre fra gli artigli /R Granchio attorniato da globetti, sotto un ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - SICILIA - Aitna ...

Lotto 50

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 51

GRECHE - SICILIA - Alaesa - AE 17 - Testa di Apollo a s. /R Lira (AE g. 2,56) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 52

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 53

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 54

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 55

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 56

GRECHE - SICILIA - Entella - Emioncia ridotta - Elmo a d. con cima a punta /R Pegaso a d. Mont. 4132 (AE g. 5,36) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lotto 57

GRECHE - SICILIA - Gela - Trias - Toro a d.; sopra una foglia d'ulivo e sotto tre globetti /R Testa del dio fiume a d.; dietro, chicco ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 58

GRECHE - SICILIA - Himera - Litra - Gallo a s. /R Quadrato incuso con quattro vele Mont. 4248; S. Ans. 144 (AG g. 1,37) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 59

GRECHE - SICILIA - Himera - Emilitra - Cavaliere su capra a d., sotto un elmo corinzio /R La Nike in volo a s., nel campo sei globetti ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 60

GRECHE - SICILIA - Kainon - AE 22 - Grifone di corsa a s. /R Cavallo impennato a s., legenda KAINON Mont. 4295; S. Ans. 1169 (AE g. 8,67) ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 85 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1037)

SESSIONE 2 (Lotti 1038-1802)

SESSIONE 3 (Lotti 1803-2916)

SESSIONE 4 (Lotti 2917-3513)

SESSIONE 5 (Lotti 3514-4473)