• Asta 85 E-Live

Asta 85 E-Live

Lotto 271

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Nerone a cavallo al galoppo a d., con lancia; di fronte, soldato ... - BB

Base d'asta:

Lotto 272

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 343 (AE g. 11,95) Ritocchi - BB+

Base d'asta:

Lotto 273

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a s. /R Tempio di Giano con porta a s. C. 168 (AE g. 10,49) - BB

Base d'asta:

Lotto 274

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 167 (AE g. 10,26) - qBB

Base d'asta:

Lotto 275

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo C. 366; RIC 772 (AG g. 3,43) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 276

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Giudea piangente seduta a d. ai piedi di un trofeo C. 226; RIC ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 277

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e caduceo RIC 10 (AG g. 3,5) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 278

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. /R Vespasiano seduto a d. con scettro e ramo d'ulivo C. 387; RIC 85 ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 279

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. /R Vespasiano seduto a d. con scettro e ramo d'ulivo C. 387; RIC 85 ... - qBB/MB+

Base d'asta:

Lotto 280

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Giudea seduta a d. di un palmizio su degli scudi; dietro, un ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 281

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 154 (AE g. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 282

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse - Testa laureata a s. /R La Pace stante a s. con un caduceo e ramo d'ulivo (AE g. 10,29) - BB-SPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 283

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R La Speranza andante a s. C. 222 (AE g. 22,35) Ex Gorny 134, lotto 2694 - BB

Base d'asta:
175,00 €
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 284

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Asse - Testa laureata a s. /R La Vittoria a d. su prua con corona e palma C. 367 (AE g. 8,97) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 285

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a d. con lancia e scudo C. 280 (AG g. 3,48) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 286

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R La Salute stante a d. con le gambe incrociate alimenta un serpente ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 287

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva combattente a d. RIC 761 (AG g. 3,24) - BB

Base d'asta:

Lotto 288

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Altare acceso attorniato da una ghirlanda C. 397; RIC T46 (AG g. ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 289

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Domiziano in abiti militari stante a s. con lancia e fulmine ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 290

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Il Buon Evento stante a s. con spighe, papavero e cesto di frutta ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 291

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 132 (AE g. 11,39) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 292

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Busto laureato a d. con l'egida /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 131 (AE ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 293

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Testa laureata a d. /R Il Buon Evento stante a d. con spighe di grano e cesto di frutta C. ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 294

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Testa laureata a d. /R Il Valore stante a d. con lancia e parazonium posa un piede su un elmo ... - BB

Base d'asta:

Lotto 295

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Quadrante - Busto di Pallade a d. /R SC entro corona C. 544; RIC 428 (AE g. 2,43) - BB-SPL

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 296

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R Strumenti sacrificali C. 48; RIC 24 (AG g. 3,16) - BB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 297

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna seduta a s. con spighe e scettro RIC 5 (AG g. 3,3) - BB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 298

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Modio con spighe e papavero C. 127 (AE g. 22,01) - B/MB

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 299

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 62 (AE g. 9,62) Ex ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 300

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R Due mani congiunte C. 21 (AE g. 11,05) Bella patina verde scuro - BB-SPL

Base d'asta:

Asta 85 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1037)

SESSIONE 2 (Lotti 1038-1802)

SESSIONE 3 (Lotti 1803-2916)

SESSIONE 4 (Lotti 2917-3513)

SESSIONE 5 (Lotti 3514-4473)