• Asta 85 E-Live

Asta 85 E-Live

Asta live:

  • Lunedì 9 dicembre dalle ore 15:00  - lotti 1 - 1037
  • Martedì 10 dicembre dalle ore 10:00 - lotti 1038 - 1802
  • Martedì 10 dicembre dalle ore 15:00 - lotti 1803 - 2916
  • Mercoledì 11 dicembre dalle ore 10:00 - lotti 2917 - 3513
  • Mercoledì 11 dicembre dalle ore 15:00 - lotti 3514 - 4473

Il termine per le offerte pre-asta offline (fax, mail e telefono) è fissato alle ore 10:00 del 9 dicembre.

Asta 85  E-Live
CELTI - BRITANIA - ...

Lotto 1

Monete celtiche

Base d'asta:
CELTI - GALLIA - ...

Lotto 2

Monete celtiche

Base d'asta:
CELTI - ITALIA ...

Lotto 3

Monete celtiche

Base d'asta:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 4

Monete celtiche

Base d'asta:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 5

Monete celtiche

Base d'asta:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 6

Monete celtiche

Base d'asta:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 7

Monete celtiche

Base d'asta:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 8

Monete celtiche

Base d'asta:
GRECHE - FRENTANIUM - ...

Lotto 9

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Sestante - Testa laureata e velata di donna a d. /R Delfino a d., sotto, due globetti Mont. 431; S. Ans ... - qBB

Base d'asta:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 10

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike (AG g. 7,1) - BB

Base d'asta:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 11

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a s.; dietro, un'anfora /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 787; ... - BB

Base d'asta:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 12

Base d'asta:
GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lotto 13

Base d'asta:
GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lotto 14

Base d'asta:
GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lotto 15

Base d'asta:
GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lotto 16

GRECHE - APULIA - Teate - Quinconcia - Testa di Atena a d.; sopra, cinque globetti /R Civetta stante a d. su capitello ionico; a d., ... - MB

Base d'asta:
GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lotto 17

GRECHE - APULIA - Teate - Oncia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; sotto, un globetto Mont. 1132; S. Ans. 752 (AE g. 2,03) - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 18

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a s. con piccolo scudo /R Taras su delfino a s. con tridente si appoggia al dorso ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 19

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. con due lance e scudo /R Taras su delfino a s. con cantaro e tridente Mont. ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 20

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa di Atena a s. /R Gufo con ali aperte su fulmine a d. Mont. 1651; S. Ans. 1317 (AG g. 2,96) - qBB

Base d'asta:

Lotto 21

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa di Atena a d. con elmo attico sormontato da Scilla /R Gufo stante a d. su ramo d'ulivo Mont. ... - MB÷BB+

Base d'asta:

Lotto 22

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a s. /R Ercole a s. colpisce un leone Mont. 1706 (AG g. 1,05) - BB

Base d'asta:

Lotto 23

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole appoggiato con clava è aggrappato a un leone Mont. 1748 (AG g. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 24

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - AE 13 - Testa di Atena a d. /R Divinità marina a d. con lancia e scudo Mont. 2150; S.Ans. 116 (AE g. 3,15) - qBB

Base d'asta:

Lotto 25

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa velata di Demetra a d. /R Spiga d'orzo, a s. un topo, a d. META Mont. 2371 (AG g. 7,39) - BB+

Base d'asta:

Lotto 26

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Obolo - Spiga d'orzo /R Incuso del diritto Mont. 2418 (AG g. 0,39) Sigillata - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 27

GRECHE - LUCANIA - Poseidonia - Nomos - Poseidone andante a d. con tridente /R Toro a s. S. Cop. 1289 (AG g. 6,81) - MB

Base d'asta:

Lotto 28

GRECHE - LUCANIA - Sybaris - Obolo - Toro retrospiciente a s. /R Lettere M V tra due globetti Mont. 2674; S. Ans. 854 (AG g. 0,47) ... - BB

Base d'asta:

Lotto 29

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa elmata di Atena a d. /R Toro cozzante a d. Mont. 2838 (AG g. 1,13) - BB+

Base d'asta:

Lotto 30

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Apollo a s. /R Cornucopia tra lettere Mont. 2889; S. Ans. 1200 (AE g. 1,35) - qSPL

Base d'asta:

Asta 85 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1037)

SESSIONE 2 (Lotti 1038-1802)

SESSIONE 3 (Lotti 1803-2916)

SESSIONE 4 (Lotti 2917-3513)

SESSIONE 5 (Lotti 3514-4473)