Asta 84

Asta di Sala e Live: mercoledì 30 ottobre dalle ore 10:00 CET presso la sede di Inasta spa.

All'asta è possibile partecipare con offerte in diretta tramite il nostro sistema di aste "LIVE". Chi volesse usufruire di questo servizio è pregato di contattare i nostri uffici entro Martedì 29 Ottobre.

I lotti sono visibili preso la sede di Inasta spa i giorni 28 e 29 Ottobre dalle ore 09:00 alle ore 12:00 e dalle ore 14:00 alle ore 17:30. Gli stessi inoltre saranno visibili anche durante la vendita.

Termine per la presentazione delle offerte online: martedì 29 ottobre ore 17:00 CET.

Asta 84
CELTI - ITALIA ...

Lotto 1

Monete celtiche

Base d'asta:
CELTI - ITALIA ...

Lotto 2

Monete celtiche

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Insubri - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. Pautasso 195 (AG g. 3,02) - bel BB

Base d'asta:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 3

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa stilizzata di Dioniso a d. /R Ercole stilizzato con clava e pelle di ... - qSPL

Base d'asta:
GRECHE - ETRURIA - ...

Lotto 4

Base d'asta:
GRECHE - LAZIO - Alba ...

Lotto 5

GRECHE - LAZIO - Alba Fucens - Obolo - Testa di Atena a d. /R Aquila stante a s. ad ali aperte HN Italia 243; D’Andrea\Andreani n. 6 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 6

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Giovane cavaliere nudo incorona il cavallo stante a s. /R Taras su delfino a s. con clamide e ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 7

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. con la mano d. alzata; il cavallo ha la gamba d. alzata e sotto un capitello ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 8

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo andante a d. incoronato dalla Nike /R Taras su delfino a s. con cantaro Mont. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 9

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole stante a d. strozza un leone, a s. arco, faretra e clava Mont. 1707; ... - SPL

Base d'asta:
GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Lotto 10

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 11

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Nomos ridotto - Testa di Anfitrite diademata e velata a d. /R Poseidone stante a s., ha un piede su un ... - SPL

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 12

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Aquila stante a s. ad ali aperte su ramo d'olivo /R Tripode, a d. B Mont. 3323; S. Ans. 358 (AG g. ... - SPL

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 13

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode, a s. airone /R Incuso del diritto senza airone Mont. 3279; S. Ans. 265 (AG g. 8,14) Bella ... - BB+

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 14

GRECHE - BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - Statere corinzio - Testa di Atena a d. con elmo corinzio /R Pegaso in volo a s., sotto caduceo ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 15

GRECHE - BRUTTIUM - Petelia - Esacalkos - Testa di Artemide a d. con faretra /R Tripode Mont. 3531; S. Ans. 603 (AE g. 5,78) - qSPL/SPL

Base d'asta:
GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lotto 16

GRECHE - SICILIA - Gela - Tetradracma - Biga condotta da un auriga a d. /R Protome di toro androcefalo a d. Mont. 4199; S. Ans. 89 (AG g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lotto 17

GRECHE - SICILIA - Gela - Didracma - Cavaliere al galoppo verso d. /R Protome di toro androcefalo a d. S. Cop. 255 (AG g. 8,53) - SPL

Base d'asta:
GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lotto 18

GRECHE - SICILIA - Gela - Tetras - Testa di Demetra di fronte /R Testa barbuta del dio fiume Gela a s. Mont. 4227; S. Ans. 123 (AE g. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 19

GRECHE - SICILIA - Kainon - AE 22 - Grifone di corsa a s. /R Cavallo impennato a s., legenda KAINON Mont. 4295; S. Ans. 1169 (AE g. 10,72) - qSPL

Base d'asta:
GRECHE - SICILIA - Motya ...

Lotto 20

GRECHE - SICILIA - Motya - Litra - Testa della Gorgone di fronte /R Palmizio, sotto "m t v" Mont. 536; S. Ans. 508 (AG g. 0,49) - BB

Base d'asta:

Lotto 21

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Litra - Testa di Aretusa a d. /R Polipo Mont. 4983; S. Ans. 129 (AG g. 0,85) Patina intensa - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 22

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - 50 Litre - Testa di giovane uomo a s. /R Cavallo impennato a d. Mont. 4790; S. Ans. 342 R ... - BB/BB+

Base d'asta:
3.000,00 €

Lotto 23

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Tetradracma - Biga a d. incoronata dalla Nike, in esergo foglia di ulivo e frutto /R Testa ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 24

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Dracma - Testa di Atena a s. /R Stella marina tra due delfini Mont. 5082; S. Ans. 454 (AE ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 25

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emidracma - Testa di Zeus a d. /R Fulmine, a d. un'aquila Mont. 5101; S. Ans. 477 (AE g. ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 26

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - 60 Litre - Testa laureata di Apollo a s. /R Biga al galoppo a d.; sotto, triscele ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 27

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - 25 Litre - Testa di Apollo a s. /R Lira Mont. 4822; S. Ans. 617 (EL g. 1,83) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 28

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - Statere corinzio - Testa di Atena a d. /R Pegaso a s., sotto triscele Mont. 5012; ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 29

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - Tetradracma - Testa di Kore a d. /R La Nike a d. incorona un trofeo, dietro un ... - SPL/qFDC

Base d'asta:

Lotto 30

Base d'asta: