• Asta 82 - E-Live

Asta 82 - E-Live

Asta Live:

  • martedì 9 luglio dalle 15:30 lotti 1-1613
  • mercoledì 10 luglio dalle 09:30 lotti 1614-2617
  • mercoledì 10 luglio dalle 16:00 lotti 2618-4023

Il termine per le offerte pre-asta offline (fax, mail e telefono) è fissato alle ore 10:00 del 9 luglio

Asta 82 - E-Live

Lotto 1

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello (AE g. 2,76) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello bronzeo (AE g. 4,27) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello bronzeo (AE g. 9,52) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello bronzeo (AE g. 4,98) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello bronzeo (AE g. 10,91) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello con tre globetti (AE g. 4,57) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 7

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Ruota a quattro raggi (AE g. 4,17) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 8

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Triplo anello bronzeo (AE g. 23,85) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 9

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Ruota (PB g. 15,16) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - GALLIA - ...

Lotto 10

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Massalia - Obolo - Testa di Apollo a s. /R Ruota a quattro raggi Sear 72 (AG g. 0,6) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - GALLIA - ...

Lotto 11

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Massalia - Obolo - Testa di Apollo a s. /R Ruota a quattro raggi e lettere MA DLT 593 (AG g. 0,55) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 12

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus in trono a s. Lanz 904 (AG g. 16,98)Imitazione ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 13

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Didracma - Testa stilizzata a d. /R Cavallo a s. Lanz 642 (AG g. 6,21) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 14

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma - Testa di Zeus stilizzata a d. /R Cavaliere e cavallo stilizzati a s. (AG g. 3,18) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ETRURIA - ...

Lotto 15

GRECHE - ETRURIA - Populonia - 5 Assi - Testa di Turms a d. /R Lettere, globetto e crescente Mont. 124 (AG g. 0,74) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - UMBRIA - Tuder  ...

Lotto 16

GRECHE - UMBRIA - Tuder - Sestante - Clava /R Due globetti Mont. 337; T.V. 172 (AE g. 26,22) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 17

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a s.; dietro, testina di Helios /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike S. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 18

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 19

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 767; S. Ans. 327 (AG ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 20

GRECHE - CAMPANIA - Teanum Sidicinum - AE 20 - Testa di Apollo a s.; dietro, un globetto /R Toro stante a d. incoronato dalla Nike; sotto, ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - ...

Lotto 21

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lotto 22

GRECHE - APULIA - Teate - Quinconcia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; in esergo tre globetti Mont. 1125; S. Ans. 747 (AE g. ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lotto 23

GRECHE - APULIA - Teate - Quinconcia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a s. su capitello ionico; a d., cinque globetti Mont. 1122; ... - qMB/MB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lotto 24

GRECHE - APULIA - Teate - Quinconcia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; in esergo cinque globetti Mont. 1118; S. Ans. 692 (AE ... - qMB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lotto 25

GRECHE - APULIA - Teate - Quinconcia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d., a d., crescente e cinque globetti Mont. 1121; S. Ans. ... - MB/B

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lotto 26

GRECHE - APULIA - Teate - Quinconcia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; in esergo cinque globetti Mont. 1118; S. Ans. 692 (AE ... - B/MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lotto 27

GRECHE - APULIA - Teate - Quatroncia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; davanti, una corona, in esergo tre globetti Mont. 1126; ... - B/MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 28

GRECHE - CALABRIA - Brindisi - Semisse - Testa laureata di Poseidone a d.; dietro, un tridente e la Nike che lo incorona /R Taras su ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 29

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. incorona il cavallo, sotto il cavallo ΛEΩN, a s., elmo /R Taras su delfino ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 30

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. con due lance e scudo /R Taras su delfino a s. con scudo e tridente Mont. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 82 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1613)
09 07 2019 15:30 CET
09 07 2019 15:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1614-2617)
10 07 2019 09:30 CET
10 07 2019 09:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 2618-4023)
10 07 2019 16:00 CET
10 07 2019 16:00 CET