• Asta 81 - E-Live

Asta 81 - E-Live

GRECHE - EUBOIA - ...

Lotto 121

GRECHE - EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante /R La ninfa Histiaia seduta a d. su galea ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 122

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,15) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 123

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2537 (AG g. 16,53) Tacca al bordo - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - LYDIA - Sardeis ...

Lotto 124

GRECHE - LYDIA - Sardeis - AE 15 (AE g. 4,28) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - IONIA - Efeso  ...

Lotto 125

GRECHE - IONIA - Efeso - Dracma - Ape /R Quadrato incuso S. Cop. 208 R (AG g. 2,94) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - TROAS - ...

Lotto 126

GRECHE - TROAS - Alessandria di Troas - AE 20 - Testa di Artemide a d. /R Cavallo al pascolo (AE g. 4,43) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - TROAS - Assos  ...

Lotto 127

GRECHE - TROAS - Assos - AE 10 - Testa a d. /R Grifo a s. S. Cop. 230 (AE g. 1,08) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - TROAS - Sigeion ...

Lotto 128

GRECHE - TROAS - Sigeion - AE 10 - Testa di Atena trequarti a d. /R Civetta stante a d. a s. crescente S. Cop. 495 (AE g. 1,88) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Lotto 129

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 23 - Testa di Giove a d. /R Aquila su fulmine a s. retrospiciente S. Cop. 132 (AE g. 8,74) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 130

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Dracma - Testa radiata di Helio a d. /R Rosa in quadrato incuso Sear 5064 (AG g. 2,72) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 131

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Emidracma - Testa radiata di Helio trequarti a d. /R Rosa in quadrato incuso Sear 5065 (AG g. 1,75) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 132

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Emidracma - Testa radiata di Helio trequarti a d. /R Rosa in quadrato incuso Sear 5065 (AG g. 1,59) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - FRIGIA - ...

Lotto 133

GRECHE - FRIGIA - Apameia - AE 20 - Testa turrita della Tyche a s. /R Marsyas andante a d. S. Cop. 191 (AE g. 4,37) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - PANFILIA - ...

Lotto 134

GRECHE - PANFILIA - Perge - AE 17 - Artemis Pergaia entro tempio /R Arco e faretra Sear 5421 (AE g. 4,7) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - PISIDIA - Selge ...

Lotto 135

GRECHE - PISIDIA - Selge - Emidracma - Testa di Eracle a s. /R Artemide con lunga torcia andante a d. Sear 5483, S. von Aulock 5283 (AG ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CILICIA - ...

Lotto 136

GRECHE - CILICIA - Aigeai - AE 20 - Testa turrita della Tyche a d. /R Protome di cavallo a s. S. Cop. 28; Sear 5515 (AE g. 6,74) - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CILICIA - ...

Lotto 137

GRECHE - CILICIA - Hierapolis-Kastabala - AE 20 - Testa della Tyche turrita a d. /R La dea della città seduta a s. con scettro e patera, ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CILICIA - Tarso ...

Lotto 138

GRECHE - CILICIA - Tarso - Datames (378-372 a.C.) - Obolo - Testa Arethusa di fronte /R Testa elmata di Ares a d. S. Levante 98 var. (AG ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CILICIA - Tarso ...

Lotto 139

GRECHE - CILICIA - Tarso - Mazaios (361-334 a.C.) - Statere - Baaltar seduto a s. /R Leone azzanna un toro Sear 5649 (AG g. 10,86) Tacca ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - SELEUCIS e ...

Lotto 140

GRECHE - SELEUCIS e PIERIA - Apameia - AE 22 - Testa di Atena a d. /R Nike andante a s. con corona e palma S. Cop. 298 (AE g. 7,42) - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - SELEUCIS e ...

Lotto 141

GRECHE - SELEUCIS e PIERIA - Seleukeia - AE 22 - Testa laureata di Zeus a d. /R Fulmine, scritta e monogramma Sear 5891 (AE g. 7,84) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - PHOENICIA - ...

Lotto 142

GRECHE - PHOENICIA - Sidone - AE 12 (AE g. 3,1) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lotto 143

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - Shekel - Testa di Tanit a s. /R Cavallo a d. Sear 6466 (EL g. 7,58) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lotto 144

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - Quarto di shekel - Testa a d. /R Cavallo a d. S. Cop 380 (AG g. 1,06)tempo di Annibale - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lotto 145

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 25 - Testa a s. /R Cavallo a d. retrospicente Sear 6517 (AE g. 8,79) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lotto 146

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 24 - Testa a s. /R Cavallo stante a d., dietro, palmizio Sear 6507 (AE g. 7,42) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lotto 147

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 15 - Testa a s. /R Cavallo stante a d., davanti due globetti, dietro, palmizio Sear 6444 var. (AE g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 148

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 149

GRECHE - RE SELEUCIDI - Demetrio II, Nikator (primo regno) (145-140 a.C.) - AE 25 - Testa laureata di Zeus d. /R Atena seduta a s. con ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 150

GRECHE - RE PARTHI - Artaserse II (404-359 a.C.) - Dracma - Busto coronato a s. /R Il Re stante a s, difronte a un altare illuminato Sear ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 81 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1040)
05 05 2019 10:00 CET
05 05 2019 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1041-2214)
05 05 2019 16:00 CET
05 05 2019 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 2215-3610)
06 05 2019 16:00 CET
06 05 2019 16:00 CET