Asta 80

Lotto 242

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa a d. /R Il Buon Evento stante a d. con delle spighe e un cesto di frutta C. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 243

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Pietà in piedi a s. tra due bambini e ne tiene altri due ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 244

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Aureo - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cerere stante a s. con spighe e torcia C. ... - SPL+

Base d'asta:
6.000,00 €
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 245

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R Marco Aurelio stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 100; RIC ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 246

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R Strumenti sacrificali C. 451; RIC A424a (AG g. 3,26) Delicata patina ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 247

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Marte andante a s. con la Vittoria e un trofeo C. 316 (AE ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 248

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Trofeo alla cui base sono seduti due prigionieri, a d. una ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 249

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità seduta a s. con globo sormontato ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 250

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Armenia o la Parthia seduta a d. ai piedi di un trofeo, le ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 251

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Vittoria stante a d. appende uno scudo ad una palmizio C. 208 ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 252

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero e Marco Aurelio - Denario - Galera pretoriana a s. /R Aquila legionaria tra due insegne militari RIC 443 ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 253

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con caduceo, cornucopia e il piede d. su ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Didio ...

Lotto 254

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Didia ...

Lotto 255

ROMANE IMPERIALI - Didia Clara (figlia di Didio Giuliano) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Ilarità stante a s. con palma e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 256

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna, Caracalla e Geta - Denario - Busto diademato a d. /R Busto laureato di Caracalla e nudo di Geta ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 257

ROMANE IMPERIALI - Geta e Giulia Domna - Denario - Busto di Giulia a d. /R Busto giovanile di Geta drappeggiato a d. C. 1 (60 Fr.); RIC 1 ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 258

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con mela e palma si appoggia a ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 259

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia; sotto la sedia, una ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 260

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R La Fedeltà di fronte e la testa a d. tra due insegne ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 261

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 262

ROMANE IMPERIALI - Diadumeniano (218) - Sesterzio - Busto drappeggiato e corazzato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 263

ROMANE IMPERIALI - Gordiano I L'Africano (238) - Sesterzio - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R Il Genio del Senato stante a ... - BB+

Base d'asta:
1.900,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 264

ROMANE IMPERIALI - Balbino (238) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Due mani congiunte C. 6; RIC 11 (AG g. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 265

ROMANE IMPERIALI - Pupieno (238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e doppia ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 266

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove stante di fronte e la testa a d. con ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 267

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R La Concordia seduta a s. con ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 268

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Abbondanza stante a d. vuota la ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 269

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e scettro trasversale ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 270

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano (Mediolanum) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Vittoria a d. con corona e una ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 271

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Venere stante a s. con mela e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-724)

SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)