Asta 80

Lotto 212

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG VIIII - Aquila legionaria tra due insegne militari Cr. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 213

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio e Ottaviano (37 a.C.) - Denario - Testa di Marc'Antonio a d. /R Testa di Ottaviano a d. B. 51; Cr. 517/2 R ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 214

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 215

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Toro caricante a d. C. 137; RIC 327 (AG g. 3,79) Eccezionale, con ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 216

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Busto di Marte a d. /R Aquila legionaria sormontata da trofeo tra due insegne ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 217

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Busto della dea Feronia a d. /R Guerriero della Parthia a d. presenta una insegna ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 218

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 219

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R SPQR CL V su scudo RIC 42a NC (AG g. 3,66) Largo modulo - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 220

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 221

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 (AG g. 3,66) - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 222

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 (AG g. 3,51) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
235,00 €
ROMANE IMPERIALI - Druso ...

Lotto 223

ROMANE IMPERIALI - Druso († 23) - Sesterzio - Due cornucopie affrontate sormontate dalle teste dei figli di Druso; al centro, un caduceo ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 224

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 225

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Sesterzio - La Pietà seduta a s. con patera /R Caligola sacrificante su altare; a s. un vittimario ... - BB+

Base d'asta:
670,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 226

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade andante a d. con lancia e scudo C. 84 (AE g. 12,11) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 227

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d.; sotto, un globo /R Roma seduta a s. su corazza con vittoria e ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 228

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a s. /R La Sicurezza seduta a d. presso un altare acceso con lancia e con la mano ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 229

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Aureo - Testa laureata a d. /R Nemesi andante a d. con un caduceo; ai suoi piedi, un serpente C. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 230

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Aureo - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e caduceo RIC 28 (AU g. 7,06) - BB/qBB

Base d'asta:
1.900,00 €
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 231

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Aureo - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza seduta a s. C. 16 (40Fr) (AU g. 7,22) - qBB

Base d'asta:
1.900,00 €
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 232

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Giudea piangente seduta a s. di un palmizio; dietro, Tito in abiti ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 233

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a s. con scettro RIC 790 (AG g. 3,15) Eccezionale, ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 234

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Trono sormontato da un elmo C. 399 (AG g. 3,24) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 235

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Domiziano in abiti militari stante a s. con lancia e fulmine ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 236

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R Strumenti sacrificali C. 48; RIC 24 (AG g. 3,29) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 237

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Aureo - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aequitas stante a s. con bilancia e cornucopia C. ... - qSPL

Base d'asta:
4.500,00 €
Aggiudicazione:
4.500,00 €

Lotto 238

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Il Pudore velato seduto a s. C. 395; RIC 343 (AG g. 3,6) - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 239

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Egitto sdraiato a s. appoggiato su un cesto con sistro nella mano ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 240

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera C. 259 (AE g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Lotto 241

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Denario - Testa a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare acceso con la mano d. alzata C. 53 (12 ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-724)

SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)