Asta 80

Lotto 182

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Busto della Vittoria a d. /R Aquila legionaria tra due ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 183

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Busto della Vittoria a d. /R Marte stante a s. con lancia ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 184

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - M. Valerius Messalla (53 a.C.) - Denario - Busto di Roma a d. /R Sedia curule, sotto uno scettro B. 13; Cr. ... - SPL

Base d'asta:
3.500,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 185

ROMANE REPUBBLICANE - VETURIA - Ti. Veturius (137 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. /R Due guerrieri stanti; fra di loro, personaggio ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 186

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa piccola di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 187

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Pallade su quadriga verso d. con scettro e un trofeo /R Pallade ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
385,00 €

Lotto 188

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) - Denario - Busto di Pallade a d. /R Ercole stante a s. con ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 189

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 190

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) - Denario - Testa di Pan a d.; dietro, un bastone /R Giove ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 191

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 192

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 193

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 194

ROMANE REPUBBLICANE - VOLTEIA - M. Volteius M. f. (78 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. /R Tempio di Giove Capitolino B. 1; Cr. 385/1 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 195

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEO MAGNO - Terentius Varro (49 a.C.) - Denario - Busto di Giove Terminale a d. /R Scettro fra aquila e delfino B. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 196

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEO MAGNO - M. Poblicius (46-45 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Pompeo riceve una palma dalla Baetica B. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 197

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEO MAGNO - Q. Nasidius (44-43 a.C.) - Denario - Testa di Pompeo a d. ; davanti un tridente, sotto un delfino /R ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
4.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 198

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 199

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 200

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R Strumenti sacrificali B. 16; Cr. 467/1 (AG g. 4,12) ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 201

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa diademata di Venere a d. /R Due prigionieri di fianco ad un trofeo B. 11; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Bruto ...

Lotto 202

ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - Denario - Ascia, simpulum e coltello del sacrificio /R Praefericulum e lituus B. 41; Cr. 500/7 ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Bruto ...

Lotto 203

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Bruto ...

Lotto 204

ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Lira tra plettro e ramo di alloro B. 34; Cr. 501/1 (AG g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 205

Base d'asta:
390,00 €
Aggiudicazione:
432,00 €

Lotto 206

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Testa a d. /R La Pietà stante a s. con braciere e cornucopia B. 46; Cr. 516/5 R ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 207

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Testa a d. /R M SILANVS AVG Q PRO COS Syd. 1208; Cr. 542/1 R (AG g. 3,84) Due ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 208

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Testa a d. /R Prua di nave a d., sopra una stella B. 56; Cr. 512/2 R (AG g. 3,65) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 209

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XVI - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 127; ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 210

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 211

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-724)

SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)