Asta 80

Lotto 122

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - L. Lucretius Trio (76 a.C.) - Denario - Testa di Nettuno a d. con tridente /R Cupido su delfino verso d. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 123

ROMANE REPUBBLICANE - MAENIA - P. Maenius Antiaticus M. f (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su quadriga verso d. B. ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 124

ROMANE REPUBBLICANE - MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) - Denario serrato - Busto di Mercurio a d.; dietro, caduceo /R Ulisse ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 125

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - A. Manlius Q. f. Sergianus (118-117 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Il Sole su quadriga sulle nubi; ... - BB

Base d'asta:

Lotto 126

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - L. Manlius Torquatus (113-112 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro un collare /R Cavaliere al galoppo ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 127

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius Libo (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 215/1 ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 128

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius Libo (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 215/1 ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 129

Base d'asta:

Lotto 130

Base d'asta:

Lotto 131

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Censorinus (82 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Il satiro Marsia stante a s. con un otre ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 132

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Censorinus, P. Crepusius e C. Limentanus (82 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Venere su ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 133

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo /R Statua equestre a ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 134

ROMANE REPUBBLICANE - MARIA - C. Marius C. f. Capito (81 a.C.) - Denario serrato - Testa di Cerere a d. /R Contadino sospinge due buoi a ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 135

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius Galeria (106 a.C.) - Denario serrato - Testa di Saturno a s.; dietro, un'arpa /R Venere su biga ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 136

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - C. Memmius C. f. (56 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R Trofeo d'armi con prigioniero inginocchiato ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 137

Base d'asta:

Lotto 138

ROMANE REPUBBLICANE - MUSSIDIA - L. Mussidius Longus (42 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R Due mani si stringono reggendo un ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 139

ROMANE REPUBBLICANE - MUSSIDIA - L. Mussidius Longus (42 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d.; davanti, una stella /R Due statue su ... - BB

Base d'asta:

Lotto 140

ROMANE REPUBBLICANE - NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Venere a d. /R La Vittoria su triga a d. B. 6; Cr. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 141

ROMANE REPUBBLICANE - NONIA - M. Nonius Sufenas (59 a.C.) - Denario - Testa di Saturno a d.; dietro, arpa e un oggetto conico /R Roma ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 142

Base d'asta:

Lotto 143

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIA - L. Papius (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d.; dietro, bucranio /R Grifone a d.; ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 144

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIA - L. Papius Celsus (45 a.C.) - Denario - Testa di Giunone Sospita a d. /R Lupa e aquila presso un braciere ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 145

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Testa di donna a d.; dietro, un simbolo /R Caduceo ... - SPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 146

ROMANE REPUBBLICANE - PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) - Denario - Testa di Diana Planciana a d. /R Capra cretese verso d.; dietro, arco e ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 147

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - P. Plautius Hypsaeus (60 a.C.) - Denario - Testa di Nettuno a d.; dietro, un tridente /R Giove su quadriga ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 148

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - P. Plautius Hypsaeus (60 a.C.) - Denario - Testa di Leuconea a d.; dietro, un delfino /R Giove su quadriga ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 149

Base d'asta:

Lotto 150

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario - La Medusa di fronte /R L'Aurora conduce i cavalli del Sole Cr. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 151

ROMANE REPUBBLICANE - POBLICIA - C. Poblicius Malleolus C. f. (118 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Roma seduta a s. su scudi ... - BB-SPL

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-724)

SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)