Asta 80

Lotto 1444

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 100 Lire 1993 Mont. 10 R AC Testa piccola Sigillata ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1445

Monete Repubblica Italiana

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1446

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 50 Lire 1955 Mont. 8 AC Sigillata - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1447

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 50 Lire 1958 Mont. 15 R AC Colpetto - Sigillata qFDC - qFDC/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1448

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 50 Lire 1960 Mont. 20 NC AC Segnetti - Sigillata FDC - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1449

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 20 Lire 1956 - Ramo di quercia - Prova Mont. 3 RR BT Ex ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
310,00 €

Lotto 1450

Monete Repubblica Italiana

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1451

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 10 Lire 1946 Mont. 3 R IT Colpetti - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1452

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 10 Lire 1947 Mont. 4 RRR IT - qFDC

Base d'asta:
2.200,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 1453

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1956 Mont. 8 RR IT - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1454

Monete Repubblica Italiana

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 2 Lire 1958 Mont. 7 RR IT Segni di pulitura - Sigillata ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 1455

Bibliografia numismatica

BIBLIOGRAFIA NUMISMATICA - LIBRI Pagani A. - Prove e progetti di monete italiane o battute in Italia dal 1796 al 1955. Milano 1957. pp. 159 - Ottimo

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-724)

SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)