Asta 80

Lotto 92

ROMANE REPUBBLICANE - FARSULEIA - L. Farsuleius Mensor (75 a.C.) - Denario - Busto della Libertà a d.; dietro, un cappello frigio /R Roma ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 93

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - C. Fonteius (114-113 a.C.) - Denario - Testa di Fontus, figlio di Giano /R Galea navigante verso d. B. 1; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 94

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius (108-107 a.C.) - Denario - Teste accodate dei Dioscuri a d. sormontate da due stelle /R Galea ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 95

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 96

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius C. f. (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine /R Il Genio di ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 97

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius C. f. (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine /R Il Genio di ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 98

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - P. Fonteius P. f. Capito (55 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. con trofeo sulla spalla /R Cavaliere ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 99

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 100

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. f. Philus (119 a.C.) - Denario - Testa di Giano /R Roma incorona un trofeo alla cui base vi sono ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 101

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - L. Furius Cn. F. Brocchus (63 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d.; davanti un chicco d'orzo, dietro una ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 102

ROMANE REPUBBLICANE - HERENNIA - M. Herennius (108-107 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Anfinomus a d. porta il padre sulle ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 103

ROMANE REPUBBLICANE - HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R Il cinghiale di ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 104

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 105

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 106

ROMANE REPUBBLICANE - HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario - Testa maschile a d.; dietro, uno scudo /R Guerriero armato su ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
2.200,00 €

Lotto 107

ROMANE REPUBBLICANE - HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario - Testa della Gallia a d.; dietro una carnyx /R Diana d'Efeso ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 108

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius L. f. Caesar (103 a.C.) - Denario - Testa di Marte a s. /R Venere Genitrice su carro a s. trainato ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 109

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Caesar (101 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una spiga /R La Vittoria su biga al ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 110

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; dietro, un tridente /R La Vittoria su ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 111

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 15; Cr. 337/3 ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 112

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - L. Junius Brutus (54 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Il console L. Junius Brutus tra un araldo ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 113

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - P. Licinius Nerva (113-12 a.C.) - Denario - Busto di Roma a s. con giavellotto e scudo; nel campo, ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 114

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius L. f. Macer (84 a.C.) - Denario - Busto di Vejovis a s. con fascio di frecce /R Minerva su ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 115

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - P. Licinius Nerva (47 a.C.) - Denario - Testa della Fede a d., FIDES NERVA /R Cavaliere al galoppo verso d. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 116

ROMANE REPUBBLICANE - LIVINEIA - L. Livineius Regulus (42 a.C.) - Denario - Testa di L. Livineius Regulus a d. /R Sedia curule fra sei ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 117

ROMANE REPUBBLICANE - LIVINEIA - L. Livineius Regulus (42 a.C.) - Denario - Testa di L. Livineius Regulus a d. /R Sedia curule fra sei ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 118

ROMANE REPUBBLICANE - LIVINEIA - L. Livineius Regulus (42 a.C.) - Denario - Testa di L. Livineius Regulus a d. /R Sedia curule fra due ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 119

ROMANE REPUBBLICANE - LOLLIA - M. Lollius Palicanus (45 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Tribuna ornata di rostri B. 2; Cr. ... - BB

Base d'asta:
390,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 120

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
175,00 €

Lotto 121

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-724)

SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)