Asta 80

Lotto 62

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - M. Caecilius Q. f. Q. n. Metellus (82-80 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Scudo macedone in ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 63

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Imperator (81 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d.; davanti, una cicogna ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 64

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Imperator (47-46 a.C.) - Denario - Il Genio dell'Africa con bilancia /R ... - BB+

Base d'asta:
4.000,00 €

Lotto 65

ROMANE REPUBBLICANE - CAESIA - Lucius Caesius (112-111 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a s., a s. un monogramma /R I dei Lari con ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 66

Base d'asta:

Lotto 67

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una palma Cr. ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 68

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Busto di Apollo a d. /R Cavaliere verso s. B. 27; ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 69

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, simbolo /R Cavaliere a ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 70

Base d'asta:

Lotto 71

Base d'asta:

Lotto 72

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ap. Claudius Pulcher, T. Manlius Mancinus e Q. Urbinus (111-110 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 73

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - P. Clodius M. f. Turrinus (42 a C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, una lira /R Diana Lucifera ... - SPL/qFDC

Base d'asta:
175,00 €

Lotto 74

ROMANE REPUBBLICANE - CLOULIA - Ti. Cloulius (filius) (98 a.C.) - Quinario - Testa laureata di Giove a d. /R La Vittoria a d. incorona un ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 75

ROMANE REPUBBLICANE - CLOULIA - P. Clodius M. f. Turrinus (42 a C.) - Denario - Testa radiata del Sole a d. /R Crescente lunare circondato ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 76

Base d'asta:

Lotto 77

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Testa di Venere Verticordia a d. /R Cupido su delfino a d. B. 3; Cr. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 78

Base d'asta:

Lotto 79

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Scipio Asiagenus (106 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a s. /R Giove in quadriga ... - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 80

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Sulla Felix (84-83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d.; davanti, Cupido con ramo di palma ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 81

Base d'asta:

Lotto 82

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Faustus Cornelius Sulla (56 a.C.) - Denario - Busto di Ercole a d. /R Diana su biga verso d. con lituo; ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 83

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Faustus Cornelius Sulla (56 a.C.) - Denario - Testa di Ercole a d. /R Globo in mezzo a quattro corone B. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 84

Base d'asta:

Lotto 85

ROMANE REPUBBLICANE - CRITONIA - L. Critonius e M. Fannius (86 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R I magistrati edili M. Fannius e L. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 86

ROMANE REPUBBLICANE - CUPIENNIA - L. Cupiennius (147 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro una cornucopia, davanti X /R I Dioscuri a ... - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 87

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una spiga /R La Vittoria su ... - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 88

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius L. f. Ahenobarbus (41-40 a.C.) - Denario - Testa di Ahenobardus a d. /R Prua a d. con sopra un ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 89

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - C. Fabius C. f. Hadrianus (102 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d. /R La Vittoria su biga verso d.; ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 90

Base d'asta:

Lotto 91

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-724)

SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)