Asta 80

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
GRECHE - RE DI ...
 
GRECHE - RE DI CAPPADOCIA - Ariobarzanes I, ...
 

Lotto 32

Monete greche

GRECHE - RE DI CAPPADOCIA - Ariobarzanes I, Filoromaio (95-63 a.C.) - Dracma - Testa diademata a d. /R Atena stante a s. con una Nike, ... - qFDC


Base d'asta:
185,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - RE PARTHI - ...
 
GRECHE - RE PARTHI - Vologases III (148-192) ...
 

Lotto 33

Monete greche

GRECHE - RE PARTHI - Vologases III (148-192) - Dracma - Busto diademato a s. /R Arciere seduto a s. S. Cop. 240 (AG g. 3,74) - qFDC


Base d'asta:
120,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - RE BACTRIANI e ...
 
GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - ...
 

Lotto 34

Monete greche

GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Eukradite (171-135 a.C.) - Tetradracma - Busto elmato a d. /R I Dioscuri a cavallo a d. Sear 7570 (AG ... - SPL+


Base d'asta:
850,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - MAURITANIA - ...
 
GRECHE - MAURITANIA - Giuba II (25 a.C.-23 ...
 

Lotto 35

Monete greche

GRECHE - MAURITANIA - Giuba II (25 a.C.-23 d.C.) - Denario - Testa diademata a d. /R Cornucopia con scettro S. Cop. 593 (AG g. 3,01) - bello SPL


Base d'asta:
250,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 36

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga a d. con scettro; ... - qSPL/SPL


Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 37

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga verso d.; ROMA, ... - qSPL/SPL


Base d'asta:
400,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 38

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra - Testa di Minerva a s. /R Protome equina a d. Cr. 17/1a (AE ... - BB+


Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 39

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Oncia - Busto radiato del Sole /R Crescente con globetto tra due stelle ... - BB+


Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 40

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d. Cr. 38/7; Syd. ... - bel BB


Base d'asta:
70,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 41

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 6; ... - SPL


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lotto 42

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra, due globetti /R ... - BB


Base d'asta:
80,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lotto 43

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d., ... - BB/BB+


Base d'asta:
70,00 €
Offerta corrente:
70,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 44

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Roma seduta a d. seduta ... - qSPL


Base d'asta:
220,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 45

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine ... - BB-SPL


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - M. Aburius M. ...
 

Lotto 46

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Il Sole su quadriga verso d. B. 6; Cr. ... - qFDC


Base d'asta:
130,00 €
Offerta corrente:
130,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius ...
 

Lotto 47

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Balbus (125 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., entro corona di alloro /R Giove e Vittoria in ... - BB+


Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius ...
 

Lotto 48

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - SPL+/qFDC


Base d'asta:
140,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AELIA O ALLIA - C. ...
 

Lotto 49

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AELIA O ALLIA - C. Allius Bala (92 a.C.) - Denario - Testa diademata di Diana a d. /R Diana su biga di cervi verso ... - qSPL


Base d'asta:
130,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius ...
 

Lotto 50

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R Lucius Aemiliu Paullus ... - qSPL


Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius ...
 

Lotto 51

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) - Denario - Testa femminile a d.; dietro, una corona e davanti il simpulum /R ... - qSPL


Base d'asta:
400,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius ...
 

Lotto 52

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario - Re Aretas in ginocchio di fianco a un ... - BB-SPL


Base d'asta:
80,00 €
Offerta corrente:
80,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. ...
 

Lotto 53

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 9; Cr. ... - FDC


Base d'asta:
180,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANTIA - C. Antius C. ...
 

Lotto 54

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANTIA - C. Antius C. f. Restio (47 a.C.) - Denario - Teste affiancate degli dei Penati a d. /R Ercole con clava e ... - BB


Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANTIA - C. Antius C. ...
 

Lotto 55

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANTIA - C. Antius C. f. Restio (47 a.C.) - Sesterzio - Bucranio /R Altare B. 4; Cr. 455/4 R (AG g. 0,61) - BB


Base d'asta:
2.200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius ...
 

Lotto 56

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a d. /R Vittoria su quadriga a d. B. 1; ... - SPL/SPL+


Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. ...
 

Lotto 57

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Saturno su quadriga verso d. B. 1; ... - SPL+/qFDC


Base d'asta:
170,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ATILIA - M. Atilius ...
 

Lotto 58

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ATILIA - M. Atilius Saranus (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 9; Cr. ... - SPL/SPL+


Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
110,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AXIA - Lucius Axius L. ...
 

Lotto 59

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AXIA - Lucius Axius L. f. Naso (71 a.C.) - Denario - Testa di Marte a d. /R Diana su biga trainata da due alci, ... - qBB/BB


Base d'asta:
140,00 €
Offerta corrente:
140,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. ...
 

Lotto 60

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. f. Tampilus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Apollo su quadriga a d. con fulmine e ... - qFDC


Base d'asta:
120,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - L. ...
 

Lotto 61

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - L. Caecilius Metellus (96 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Roma seduta su scudi, incoronata dalla ... - qSPL/SPL


Base d'asta:
250,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-724)
Asta online - Fine
22 03 2019 15:00 CET
Asta di sala - Asta live - Inizio
23 03 2019 09:45 CET

SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)
Asta online - Fine
22 03 2019 15:00 CET
Asta di sala - Asta live - Inizio
23 03 2019 14:30 CET