Asta 80

Lotto 272

ROMANE IMPERIALI - Macriano I (260-261) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Roma seduta a s. su scudo con Vittoria e lancia ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 273

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Argenteo - Busto laureato a d. /R I Tetrarchi sacrificanti davanti a una porta da campo a ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 274

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Argenteo - Busto laureato a d. /R I Tetrarchi sacrificanti davanti a una porta da campo a ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 275

ROMANE IMPERIALI - Costanzo I (Cloro) (305-306) - Argenteo - Testa laureata a d. /R I Tetrarchi sacrificanti davanti a una porta da campo ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 276

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis ridotto - Busto diademato e drappeggiato a d. /R SPES PVBLIC, labaro con tre globetti su ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 277

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Solido (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma e Costantinopoli sedute di ... - SPL-FDC

Base d'asta:
3.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 278

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Solido (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma e Costantinopoli sedute di ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 279

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 280

ROMANE IMPERIALI - Magnenzio (350-353) - Solido (Treviri) - Busto drappeggiato a d. /R La Vittoria e la Liberta reggono un trofeo C. 46 (35 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
2.700,00 €

Lotto 281

ROMANE IMPERIALI - Nepoziano (350) - Maiorina - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Roma seduta a s. su scudi con Vittoria RIC ... - BB+

Base d'asta:
5.000,00 €
Aggiudicazione:
5.000,00 €

Lotto 282

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano I (364-373) - Solido (Antiochia) - Busto corazzato, diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante di ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 283

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano I (364-373) - Solido (Nicomedia) - Busto corazzato, diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante di ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 284

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Solido (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Valente e Valentiniano seduti in trono di ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 285

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Solido (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Vittoria seduta a d. scrive su di ... - bello SPL

Base d'asta:
1.250,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 286

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Solido (Tessalonica) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Graziano e Valentiniano giovani ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 287

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - Solido - Busto diademato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R Costantinopoli seduta in trono ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 288

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - Solido (Costantinopoli) - Busto giovanile diademato e drappeggiato a d. /R Costantinopoli seduta di ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.050,00 €

Lotto 289

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - Solido (Costantinopoli) - Busto diademato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R La Vittoria ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 290

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - Solido (Tessalonica) - Busto diademato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R Costantinopoli ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 291

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - Tremisse (Milano) - Busto diademato, corazzato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a d. con ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 292

ROMANE IMPERIALI - Pulcheria (figlia di Arcadio) - Solido (Costantinopoli) - Busto diademato e drappeggiato a d.; sopra, una mano regge una ... - SPL+

Base d'asta:
8.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 293

ROMANE IMPERIALI - Flavio Vittore (387-388) - Siliqua (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. con globo ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 294

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - Solido (Ravenna) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante a d. con stendardo e globo ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 295

ROMANE IMPERIALI - Teodosio II (402-450) - Solido (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 296

ROMANE IMPERIALI - Teodosio II (402-450) - Solido (Tessalonica) - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R Teodosio stante ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 297

ROMANE IMPERIALI - Teodosio II (402-450) - Solido (Tessalonica) - Busto elmato e corazzato di fronte con lancia e scudo /R Teodosio andante ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 298

ROMANE IMPERIALI - Giovino (411-413) - Siliqua (Arles) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. con Vittoria e scettro RIC ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Galla ...

Lotto 299

ROMANE IMPERIALI - Galla Placidia (moglie di Costanzo III) - AE 4 - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Croce entro scritta RIC 2117 RR ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 300

ROMANE IMPERIALI - Marciano (450-457) - Solido (Costantinopoli) - Busto elmato di fronte con lancia /R La Vittoria stante a s. con lunga ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Lotto 301

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - Solido (Costantinopoli) - Busto diademato di fronte con lancia /R La Vittoria stante a s. con lunga ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-724)

SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)