Asta 62

BIZANTINE - Costantino X ...

Lotto 211

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Romano IV ...

Lotto 212

Monete bizantine

BIZANTINE - Romano IV (1067-1071) - Histamenon - Il Cristo nimbato di fronte incorona Romano ed Eudocia /R Michele VII stante di fronte tra ... - SPL

Base d'asta:
470,00 €
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Michele VII ...

Lotto 213

Monete bizantine

BIZANTINE - Michele VII (1071-1078) - Histamenon - Cristo seduto in trono /R Busto dell'Imperatore stante, con globo crucigero e labaro ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Niceforo III ...

Lotto 214

Monete bizantine

BIZANTINE - Niceforo III (1078-1081) - Histamenon - Niceforo stante di fronte con labaro e globo crucigero /R Cristo seduto di fronte su ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giovanni II ...

Lotto 215

Monete bizantine

BIZANTINE - Giovanni II (1118-1143) - Histamenon - Il Cristo nimbato seduto di fronte con la mano d. alzata /R I busti di Giovanni e della ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Isacco II ...

Lotto 216

Monete bizantine

BIZANTINE - Isacco II (1185-1195) - Iperpero - Isacco e San Michele stanti di fronte /R La Vergine nimbata seduta di fronte Ratto 2178; ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Manuele II ...

Lotto 217

Monete bizantine

BIZANTINE - Manuele II (1390-1417) - Mezzo iperpero - Busto di Manuele nimbato di fronte /R Busto di Cristo di fronte Ratto 2254/9 R (AG g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giovanni ...

Lotto 218

Monete bizantine

BIZANTINE - Giovanni VIII, Paleologo (1423-1448) - Mezzo iperpero - Busto di Cristo /R Busto frontale di Giovanni Ratto 2267 (AG g. 7,14) ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giovanni ...

Lotto 219

Monete bizantine

BIZANTINE - Giovanni VIII, Paleologo (1423-1448) - Quarto di iperpero - Busto di Cristo /R Busto frontale di Giovanni Ratto 2269 R (AG g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BARBARICHE - LONGOBARDI ...

Lotto 220

Monete barbariche

BARBARICHE - LONGOBARDI - Anonime dei Longobardi (Sec. VII) - Tremisse - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Croce entro scritta Arslan ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BARBARICHE - LONGOBARDI ...

Lotto 221

Monete barbariche

BARBARICHE - LONGOBARDI - Anonime dei Longobardi (Sec. VII) - Tremisse - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Croce entro scritta ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BARBARICHE - LONGOBARDI ...

Lotto 222

Monete barbariche

BARBARICHE - LONGOBARDI - Anonime dei Longobardi (Sec. VII) - Tremisse (Pisa) - Stella nel campo accantonata da sei fogliette /R Croce ... - BB+

Base d'asta:
10.000,00 €
Aggiudicazione:
BARBARICHE - LONGOBARDI ...

Lotto 223

Monete barbariche

BARBARICHE - LONGOBARDI - Aistolfo (749-756) - Tremilitra - Croce latina potenziata /R Stella nel campo accantonata da sei fogliette Arslan ... - BB

Base d'asta:
6.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 224

ESTERE - ALBANIA - 20 Franchi Giro completo di 6 monete da 20 franchi del 1926-1927 (2)-1937-1938 (2) e 10 franchi 1927 RRR AU - qFDC÷FDC

Base d'asta:
5.500,00 €
Aggiudicazione:
ESTERE - ALBANIA - Zogu ...

Lotto 225

ESTERE - ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 50 Franchi 1938 Mont. 24 RR AU - SPL

Base d'asta:
2.200,00 €
Aggiudicazione:
ESTERE - ALBANIA - Zogu ...

Lotto 226

ESTERE - ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 20 Franchi 1937 Mont. 32 R AU - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - ALBANIA - Zogu ...

Lotto 227

ESTERE - ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 20 Franchi 1938 Mont. 36 R AU - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - ALBANIA - Zogu ...

Lotto 228

ESTERE - ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 10 Franchi 1927 Mont. 38 AU - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - ALBANIA - Zogu ...

Lotto 229

ESTERE - ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 5 Franchi 1926 Mont. 41 R AG Sigillata NGC Unc detailes "rim damage" - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 230

ESTERE - ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - Serie 1926 Mont. 66-71-75-77-79 R NI-CU Il 1/4 di lek è del 1927 Insieme dei 5 valori - Sigillati ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - ALBANIA - ...

Lotto 231

ESTERE - ALBANIA - Repubblica (1945-1991) - 50 Lek 1986 ESSAI Kr. manca RRR PD Sigillata PCGS SP67 - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - ALBANIA - ...

Lotto 232

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - ALBANIA - ...

Lotto 233

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - ALBANIA - ...

Lotto 234

ESTERE - ALBANIA - Repubblica (1945-1991) - 20 Lek 1970 Kr. 51.5 RRR AU 500 pezzi coniati - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - ARGENTINA - ...

Lotto 235

ESTERE - ARGENTINA - Repubblica - Peso 1882 Kr. 29 AG - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - AUSTRALIA - ...

Lotto 236

ESTERE - AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina 1882 M - San Giorgio Kr. 7 AU - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - AUSTRALIA - ...

Lotto 237

ESTERE - AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina 1900 P - Velata Kr. 13 AU Colpetto - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
275,00 €
ESTERE - AUSTRALIA - ...

Lotto 238

ESTERE - AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Mezza sterlina 1887 S - Stemma Kr. 5 R AU Minimi segnetti - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - AUSTRALIA - ...

Lotto 239

ESTERE - AUSTRALIA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina 1918 P Kr. 29 AU Segnetto al ciglio - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ESTERE - AUSTRALIA - ...

Lotto 240

ESTERE - AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 25 Dollari 1987 - Aquila Kr. 90 AU Segnetto - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione: