Asta 62

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 181

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Antonino Pio (138-161) - AE 34 (Phirgia - Laodicea) - Busto del Senato a s. /R Artemide Ephesia stante tra due cervi ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
167,00 €
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 182

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 27 (Filippopoli) - Testa laureata a d. /R Atleta con corona e palma S. Cop. 781 (AE g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 183

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - Tetradracma (Carrhae - Mesopotamia) - Busto radiato a d. /R Aquila stante con testa a d. e corona ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 184

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - AE 38 (Ponto-Amasia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Grande altare sormontato da ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 185

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante con ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 186

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - AE 34 (Tarso - Cilicia) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Dikaiosyne stante con scettro e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 187

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Dikaiosyne ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 188

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Valeriano I, Gallieno e Valeriano II - AE 24 (Nicaea - Bitinia) - Busti dei tre Imperatori /R Tre ceste con palme BMC ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Anastasio I ...

Lotto 189

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 190

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 191

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 192

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 193

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 194

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 195

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 196

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 197

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 198

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Focas ...

Lotto 199

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Focas ...

Lotto 200

Monete bizantine

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Focas ...

Lotto 201

Monete bizantine

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido leggero - Busto coronato di fronte con globo crucigero /R Croce su tre gradini, nel campo una stella ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Eraclio, ...

Lotto 202

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 203

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
410,00 €
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 204

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Semisse - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R Croce su globo Ratto 1670; Sear 1161 (AU ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Tiberio III ...

Lotto 205

Monete bizantine

BIZANTINE - Tiberio III (698-705) - Solido - Busto corazzato e coronato di fronte con scudo e lancia /R Croce su tre gradini Ratto ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Leone III e ...

Lotto 206

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino V ...

Lotto 207

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino V e Leone IV (751-775) - Solido - Busto di Costantino di fronte con croce /R Busto di Leone di fronte con croce ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino V ...

Lotto 208

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino V ...

Lotto 209

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino V e Leone IV (751-775) - Tremisse - Busto di Costantino di fronte /R Busto di Leone di fronte Ricotti 115 RRR (EL g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.700,00 €
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 210

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino VII e Romano II (945-959) - Miliarense - Croce con piccoli globi /R Scritta in cinque righe Ratto 1906; Star 1757 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione: