Asta 62

Lotto 121

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 122

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con caduceo, cornucopia e il piede ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 123

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 124

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e doppia cornucopia C. 8; ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 125

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato a d. /R Geta in abiti militari stante a s., alle spalle un ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 126

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Sicurezza seduta a s. con scettro, ai suoi piedi ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 127

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Sicurezza stante a s. con scettro ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 128

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 129

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R La Felicità stante a s. presso altare acceso con patera e ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 130

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Giunone stante a s. con patera e scettro; ai suoi ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 131

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente avvolto attorno ad ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 132

ROMANE IMPERIALI - Balbino (238) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con ramo d'ulivo e scettro C. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 133

ROMANE IMPERIALI - Balbino (238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con bacchetta indica un ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 134

ROMANE IMPERIALI - Pupieno (238) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e scettro C. 23 (15 Fr.) (AE g. ... - BB+

Base d'asta:
580,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 135

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a s. con palma, si ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 136

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato stante a s. con la mano d. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 137

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona C. 39; RIC 60 (AG g. 5,06) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 138

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a s. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 139

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 140

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. tra due insegne militari ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 141

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 142

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore stante a s. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 143

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 64 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 144

ROMANE IMPERIALI - Mariniana (moglie di Valeriano I) - Asse - Busto drappeggiato e velato a d. /R Pavone di fronte con la coda aperta e la ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 145

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Gallieno andante a d., con lancia e scudo calpesta ... - SPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 146

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La lupa a s. allatta i Gemelli C. 472; RIC 329 ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 147

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Asse - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Giunone stante a s. con patera e scettro ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 148

ROMANE IMPERIALI - Valeriano II (253-255) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Giove bambino seduto su capra andante a d. ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 149

ROMANE IMPERIALI - Quintillo (270) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Fedeltà stante a s. tra due insegne militari C. 25 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 150

ROMANE IMPERIALI - Quintillo (270) - Antoniniano (Mediolanum) - Busto radiato e corazzato a d. /R La Fedeltà stante a s. con stendardo e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione: