Asta 62

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 91

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. /R Due mani congiunte C. 20; RIC 14 (AG g. 3,11) Bel ritratto - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 92

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Valore stante a d. con lancia e parazonium posa un ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 93

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Giustizia seduta a s. con ramo e scettro C. 611 NC (AE g. 25,34) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 94

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e scettro C. 624 (AE g. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 95

ROMANE IMPERIALI - Marciana (sorella di Traiano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Aquila ad ali aperte su scettro con ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 96

ROMANE IMPERIALI - Matidia (figlia di Marciana) - Denario - Busto diademato a d. /R Aquila andante a d. su scettro con testa volta a s. C. ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 97

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria seduta a s. con corona e palma C. 361; RIC 183 (AG g. ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 98

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 99

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone su globo e cornucopia C. 763 ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 100

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 101

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cerere velata seduta a s. su un cesto, ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Lotto 102

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Denario - Testa a d. /R La Concordia seduta a s. con patera ed il gomito s. su una cornucopia C. 1 (12 ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 103

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Aureo - Busto a d. /R La Pietà stante a d. con boccetta di profumi presso un altare acceso C. ... - BB+

Base d'asta:
3.200,00 €
Aggiudicazione:
3.250,00 €

Lotto 104

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e caduceo C. 258; RIC 130 ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 105

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con due spighe e la mano s. su un ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 106

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Aureo - Busto drappeggiato a s. /R La Fortuna velata stante a s. con globo e timone C. 5 ... - bello SPL

Base d'asta:
4.000,00 €
Aggiudicazione:
4.000,00 €

Lotto 107

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cerere stante a s. con torcia e si alza ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 108

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Aureo - Testa nuda a d. /R Roma in abiti militari stante a s. con Vittoria e parazonium C. 680 ... - BB-SPL

Base d'asta:
3.000,00 €
Aggiudicazione:
3.800,00 €
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 109

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. versa la cornucopia entro un vaso C. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 110

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. 211 (AE ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 111

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La statua di Mercurio su piedestallo a s. con caduceo e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 112

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa a d. /R La Salute stante a s. con patera e scettro presso un altare con ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 113

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 815 (AE g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 114

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con Vittoria si appoggia ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 115

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Asse - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Il Pudore stante a s. si avvolge le ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 116

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Giove stante a s. con scettro e fulmine, ai suoi piedi un'aquila ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 117

ROMANE IMPERIALI - Pertinace (193) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 2 (50 Fr.); RIC 1a ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 118

ROMANE IMPERIALI - Manlia Scantilla (moglie di Didio Giuliano) - Denario - Busto a d. /R Giunone stante a s. con patera e scettro; ai suoi ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Didia ...

Lotto 119

ROMANE IMPERIALI - Didia Clara (figlia di Didio Giuliano) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R L'Allegria stante a s. con palma e ... - BB+/BB

Base d'asta:
1.700,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 120

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Denario - Testa a d. /R Roma seduta a s. con palladio e scettro, dietro uno scudo RIC 5 (AG ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: