Asta 62

Lotto 61

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Marc'Antonio stante a d. con lituo /R Testa radiata del Sole a d. B. 80; Cr. ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 62

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio e Augusto - Denario - Testa di Marc'Antonio a d. /R Testa di Augusto a d. B. 40; Cr. 528/3 (AG g. 3,49) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
201,00 €

Lotto 63

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Aureo - Testa a d. /R Toro caricante a d. C. 152 (45 Fr.) R (AU g. 7,89) Lieve imperfezione ... - BB+

Base d'asta:
5.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 64

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Arco di trionfo sormontato da quadriga con Augusto sopra C. 123; RIC ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
302,00 €

Lotto 65

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Scritta entro corona C. 208; RIC 290 (AG g. 3,81) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
310,00 €

Lotto 66

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Aquila, mantello imperiale e corona /R Quadriga a d. C. 78; RIC 97 NC (AG g. 3,84) ... - BB+/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 67

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa nuda a d. /R Marte stante a s., con vessillo e parazonium RIC 150a R (AG g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
204,00 €

Lotto 68

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio (Restituzione di Tiberio) - Testa radiata a s. /R Aquila ad ali spiegate su globo ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 69

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Tiberio su quadriga a d. con scettro e ramo C. 48 NC (AG g. 3,71) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 70

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Asse (Restituzione di Domiziano) - Testa a s. /R SC entro corona C. 76 (10 Fr.); RIC 432 NC (AE g. ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 71

ROMANE IMPERIALI - Agrippina Madre (moglie di Germanico e madre di Caligola) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Scritta nel campo C. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 72

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade stante a s. con lancia e porta la mano d. alla bocca C. 14; RIC 111 (AE ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 73

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R La Libertà stante a d. con un berretto nella mano d. e tende la s. C. 47; RIC ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 74

ROMANE IMPERIALI - Claudio e Agrippina Figlia - Denario - Testa di Claudio a d. /R Busto di Agrippina a d. C. 4 (20 Fr.); RIC 81 R (AG g. ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
410,00 €

Lotto 75

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Aureo - Testa laureata a d. /R La Salute seduta a s. con patera C. 317 (AU g. 7,44) - BB+

Base d'asta:
3.500,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 76

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. su corazza con Vittoria e parazonium C. 258; RIC 50 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 77

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Denario - Testa laureata a d. /R Aquila legionaria tra due insegne militari C. 356 (10 Fr.); RIC 60 R ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 78

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R Nerone con lancia su cavallo al galoppo a d. seguito da un soldato ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lotto 79

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Denario - Busto laureato a d. /R Roma in abiti militari stante a d. con Vittoria e scettro trasversale ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Otone ...

Lotto 80

ROMANE IMPERIALI - Otone (69) - Denario - Testa a d. /R La Sicurezza stante a s. con corona e scettro C. 17; RIC 12 (AG g. 3,08) ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 81

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Aureo - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza seduta a s. si alza le veste C. 27 (35 Fr.) R (AU g. ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 82

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 83

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. /R Vespasiano seduto a d. con scettro e ramo d'ulivo C. 387; RIC 85 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 84

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Onore stante a d. con scettro e cornucopia, di fronte il ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 85

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano, Tito e Domiziano - Denario - Testa laureata a d. /R I busti di Tito e Domiziano affrontati C. 5; RIC 2 (AG ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 86

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. /R Capricorno a s. su un globo C. 280; RIC 13 (AG g. 3,3) - BB+

Base d'asta:
225,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 87

ROMANE IMPERIALI - Giulia Titi (figlia di Tito) - Denario - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Venere di spalle a d. appoggiata a una ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 88

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Cippo e scritte entro corona C. 71; RIC 115a (AG g. 3,01) ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 89

ROMANE IMPERIALI - Domizia Longina (moglie di Domiziano) - Denario - Busto a d. con la coda /R Fanciullo nudo seduto su globo con le mani ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 90

ROMANE IMPERIALI - Domizia Longina (moglie di Domiziano) - Quadrante - Busto a d. /R Cesta piena di spighe C. 13 (20 Fr.) R (AE g. 1,36) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: