• Home
  • Asta 79 - E-Live

Asta 79 - E-Live

Le offerte online pre-asta potranno essere effettuate anche durante lo svolgimento del Live Bidding e chiuderanno circa 5 lotti prima dell’aggiudicazione definitiva che avverrà tramite Live.

Asta Live: ore 16:00 del 21 febbraio 2019

Il termine per le offerte pre-asta offline (fax, mail e telefono) è fissato alle ore 12:00 del 21 febbraio.

Asta 79 - E-Live
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
CELTI - GALLIA  - Premoneta Anello bronzeo   ...
 

Lotto 1

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello bronzeo (AE g. 16,04) - BB


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
25,00 €
CELTI - GALLIA  - Premoneta Anello bronzeo   ...
 

Lotto 2

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello bronzeo (AE g. 9,15) - BB


Base d'asta:
10,00 €
Aggiudicazione:
18,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Obolo - ...
 

Lotto 3

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Cantaro tra tre globetti /R Cantaro tra tre globetti Mont. 1925; S. Ans. 1553 (AG g. 0,44) - qSPL


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
60,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Obolo - ...
 

Lotto 4

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Protome equina a d. /R Protome equina a s. Vlasto 1726 (AG g. 0,32) - BB


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
15,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Heraclea  - Nomos - Testa ...
 

Lotto 5

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - Nomos - Testa di Atena a d. con elmo corinzio /R Ercole stante di fronte con clava e pelle di leone; nel ... - BB


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
85,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Metaponto  - Terzo di ...
 

Lotto 6

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Terzo di nomos - Testa elmata di Atena a d. /R Spiga d'orzo; a s. monogramma S. Cop. 1241 (AG g. 2,2) ... - qBB


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
55,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Metaponto  - Obolo - ...
 

Lotto 7

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Obolo - Spiga d'orzo /R Incuso del dritto Mont. 2464 (AG g. 0,7) - qBB


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
22,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - Statere - ...
 

Lotto 8

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico laureato /R Toro cozzante a d.; sotto pesce Mont. 2728; S. Ans. ... - BB-SPL


Base d'asta:
85,00 €
Aggiudicazione:
85,00 €
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Oncia ridotta ...
 

Lotto 9

Monete greche

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine; a s. una cornucopia Mont. ... - BB


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
35,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Agrigento  - Litra - ...
 

Lotto 10

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Litra - Aquila a s. su capitello /R Granchio, sotto AI retrograde Mont. 3833; S. Cop. 49 (AG g. 0,49) - BB-SPL


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
21,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle ...
 

Lotto 11

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Testa di Persefone a s. /R Toro cozzante a s. sotto e sopra un delfino ... - BB-SPL


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
24,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa - Icetas ...
 

Lotto 12

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 20 - Testa di Persefone a s. /R Biga al galoppo a d. Mont. 5218; S. Ans. 1397 (AE ... - BB


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
23,00 €
GRECHE - ILLYRIA - ...
 
GRECHE - ILLYRIA - Dyrrachium  - Dracma - ...
 

Lotto 13

Monete greche

GRECHE - ILLYRIA - Dyrrachium - Dracma - Testa di Heracle a d. /R Pegaso a d. Sear 1896 (AG g. 2,33) - BB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
38,00 €
GRECHE - LEGA ACHEA  - ...
 
GRECHE - LEGA ACHEA  - Emidracma - Testa di ...
 

Lotto 14

Monete greche

GRECHE - LEGA ACHEA - Emidracma - Testa di Zeus a d. /R Monogramma della lega (AG g. 2,3) - SPL/SPL+


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
32,00 €
GRECHE - CILICIA - ...
 
GRECHE - CILICIA - Tarsos  - 3/4 di obolo - ...
 

Lotto 15

Monete greche

GRECHE - CILICIA - Tarsos - 3/4 di obolo - Baaltar seduto a s. /R Lupo a d., nel campo, crescente Sear 5660 (AG g. 0,66) - BB


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
23,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell Italia ...
 

Lotto 16

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 23,7)A forma semicircolare e tre punte - BB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
24,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell Italia ...
 

Lotto 17

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 10,8)A forma di dente di cinghiale - BB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
32,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell Italia ...
 

Lotto 18

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 3,95)A forma semicircolare e barra - BB


Base d'asta:
10,00 €
Aggiudicazione:
22,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell Italia ...
 

Lotto 19

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 3,95)A forma semicircolare e tre ... - BB


Base d'asta:
10,00 €
Aggiudicazione:
28,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius ...
 

Lotto 20

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario - Re Aretas in ginocchio di fianco a un ... - BB+


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
65,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - Cn. Baebius ...
 

Lotto 21

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - Cn. Baebius Tamphilus (194-190 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. Cr. ... - BB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
50,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CREPUSIA - Pub. ...
 

Lotto 22

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d., dietro uno scettro /R Cavaliere al galoppo a d. ... - BB+


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. ...
 

Lotto 23

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. f. Philus (119 a.C.) - Denario - Testa di Giano /R Roma incorona un trofeo alla cui base vi sono ... - BB+


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
45,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - L. Manlius ...
 

Lotto 24

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - L. Manlius Torquatus (82 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Sulla su quadriga verso d. Cr. 367/5 (AG ... - BB


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
65,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius ...
 

Lotto 25

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius Libo (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 215/1 ... - bel BB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
55,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - PAPIA - L. Papius (79 ...
 

Lotto 26

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIA - L. Papius (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d. /R Grifone a d. B. 1; Cr. 384/1 (AG g. ... - BB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
60,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - M. Papirius ...
 

Lotto 27

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - M. Papirius Carbo (122 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, un ramo d'alloro /R Giove in quadriga ... - BB+


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
45,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - M. Papirius ...
 

Lotto 28

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - M. Papirius Carbo (122 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, un ramo d'alloro /R Giove in quadriga ... - BB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
29,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - PINARIA - Pinarius ...
 

Lotto 29

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - PINARIA - Pinarius Natta (149 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 208/1 ... - qBB


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
90,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius ...
 

Lotto 30

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario - La Medusa di fronte /R L'Aurora conduce i cavalli del Sole B. 14; ... - BB/qSPL


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
-