• Asta 78 - E-Live

Asta 78 - E-Live

Lotto 241

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità seduta a s. con globo sormontato ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 242

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Vesta velata stante a s. presso un altare con ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 243

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Diana stante a s. con torcia accesa C. 14; RIC 762 ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 244

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia di fronte e la testa a s. con patera e ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 245

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con timone su globo e cornucopia C. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 246

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Nettuno stante a s. con il piede d. su una roccia ed il ... - BB

Base d'asta:

Lotto 247

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone su globo e cornucopia ... - MB

Base d'asta:

Lotto 248

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore a cavallo a d. preceduto da ... - MB

Base d'asta:

Lotto 249

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Asse - Testa laureata a d. /R Ercole con clava e Bacco con coppa stanti a s., tra di loro un ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 250

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato stante a s. con una frusta C. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 251

Base d'asta:

Lotto 252

ROMANE IMPERIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - Denario - Busto a d. /R Caracalla e Plautilla affrontati si danno la mano C. 21; RIC ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 253

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 76; RIC 103 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 254

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato a d. /R La Fedeltà stante di fronte tra due insegne militari C. 60; RIC ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 255

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Elagabalo stante a s. presso un tripode acceso con ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 256

Base d'asta:

Lotto 257

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R La Felicità stante a s. presso altare acceso con patera e ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 258

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove nudo stante a s. con fulmine e ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 259

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a d. con un bastone appoggiato su un ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 260

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 261

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Vesta stante a s. con palladio e scettro C. 83 ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 262

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R La Felicità stante di fronte con la testa volta ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 263

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e corazzato a d. /R Massimino con lancia stante a s. tra due insegne ... - qSPL/BB

Base d'asta:

Lotto 264

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 5 (10 Fr.) (AE g. 17,1) - qBB

Base d'asta:

Lotto 265

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Ercole stante a d. appoggiato a una clava C. ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 266

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Apollo seminudo seduto a s. con ramo ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 267

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 268

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto laureato a d. /R La Sicurezza seduta a s. con scettro, con la s. sostiene ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 269

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con elmo, scettro ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 270

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Sole radiato stante a s. con la mano d. ... - BB+

Base d'asta:

Asta 78 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)

SESSIONE 2 (Lotti 815-2134)

SESSIONE 3 (Lotti 2135-3066)