• Home
  • Asta 78 - E-Live

Asta 78 - E-Live

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse ...
 

Lotto 211

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Asse - Testa laureata a s. /R Caduceo tra due cornucopie C. 377 (AE g. 11,65) - qBB


Base d'asta:
20,00 €
ROMANE IMPERIALI - Tito ...
 
ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - ...
 

Lotto 212

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. /R Trono sormontato da fulmine C. 316; RIC 23a (AG g. 3,19) Tondello ... - BB-SPL


Base d'asta:
70,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - ...
 

Lotto 213

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a d. con lancia e scudo C. 265 (AG g. 3,36) - qSPL/SPL


Base d'asta:
100,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - ...
 

Lotto 214

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Trono sormontato da un elmo C. 399 NC (AG g. 3,27) - BB-SPL


Base d'asta:
170,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - ...
 

Lotto 215

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Domiziano in abiti militari stante a s. con lancia e fulmine ... - MB/B


Base d'asta:
30,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - ...
 

Lotto 216

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 120 (AE g. 15,7) - qSPL


Base d'asta:
75,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - ...
 

Lotto 217

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Quadrante - Busto diademato di Venere a d. /R Colomba a d. C. 10; RIC 24 (AE g. 1,6) - BB


Base d'asta:
35,00 €
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...
 
ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - ...
 

Lotto 218

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 6; RIC 13 (AG g. ... - BB+


Base d'asta:
75,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - ...
 

Lotto 219

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 85; RIC 118 (AG ... - BB+


Base d'asta:
100,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - ...
 

Lotto 220

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Antoniniano (Restituzione di Traiano Decio) - Busto radiato a d. /R Aquila di fronte con testa a s. ... - SPL


Base d'asta:
120,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - ...
 

Lotto 221

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Giustizia seduta a s. con ramo e scettro C. 611 (AE g. 25,62) ... - SPL


Base d'asta:
350,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - ...
 

Lotto 222

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Roma stante a s. con Vittoria e lancia, ai suoi piedi un dacio ... - BB


Base d'asta:
1.200,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - ...
 

Lotto 223

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Nettuno stante a d. con piede d. su una prua, con acrostolium e ... - BB-SPL


Base d'asta:
150,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - ...
 

Lotto 224

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Eternità stante a s. con le teste del Sole e della Luna C. 131 ... - qBB


Base d'asta:
35,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - ...
 

Lotto 225

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Nettuno stante a s. con piede su una prua, scettro e acrostolium ... - meglio di MB


Base d'asta:
40,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse ...
 

Lotto 226

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa laureata a d. /R La Salute stante a d. alimenta un serpente che tiene nelle braccia C. ... - qBB


Base d'asta:
20,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse ...
 

Lotto 227

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa a d. /R Adriano stante a d. da la mano a Roma in abiti militari C. 89 (AE g. 10,49) - meglio di MB


Base d'asta:
25,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di ...
 

Lotto 228

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia stante a s. con patera e ... - BB


Base d'asta:
45,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - ...
 

Lotto 229

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Strumenti sacrificali C. 835 (AG g. 3,15) - BB+


Base d'asta:
30,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - ...
 

Lotto 230

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta stante a s. con simpulum e palladio C. 198; RIC 229a ... - BB/qBB


Base d'asta:
40,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - ...
 

Lotto 231

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Sicurezza seduta a s. con scettro e con la mano s. si ... - qSPL


Base d'asta:
490,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - ...
 

Lotto 232

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Antonino velato stante a s. con una patera sopra un tripode ... - BB+


Base d'asta:
350,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - ...
 

Lotto 233

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Antonino in quadriga al passo a s. con scettro sormontato da ... - qBB


Base d'asta:
70,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - ...
 

Lotto 234

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza seduta a s. con due spighe e cornucopia; ai ... - MB-BB


Base d'asta:
30,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - ...
 

Lotto 235

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Il Tevere coricato a s. appoggiato a una roccia con la mano ... - MB


Base d'asta:
70,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - ...
 

Lotto 236

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa laureata a d. /R Apollo in vesti femminili stante a s. con patera e lira C. 748 ... - BB+


Base d'asta:
90,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - ...
 

Lotto 237

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Asse - Testa nuda a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 651 (AE g. 11,97) - qBB


Base d'asta:
20,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. ...
 

Lotto 238

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Figura femminile stante a d. con ... - BB+


Base d'asta:
40,00 €
ROMANE IMPERIALI - Marco ...
 
ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - ...
 

Lotto 239

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Marte stante a d. con una lancia si appoggia a uno scudo C. ... - BB+


Base d'asta:
400,00 €
ROMANE IMPERIALI - Marco ...
 
ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - ...
 

Lotto 240

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Vittoria in piedi a d. con trofeo; ai suoi piedi ... - bel BB


Base d'asta:
170,00 €

Asta 78 - E-Live

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
Asta online - Fine
20 01 2019 10:00 CET
Asta live - Inizio
20 01 2019 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 815-2134)
Asta online - Fine
20 01 2019 16:00 CET
Asta live - Inizio
20 01 2019 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 2135-3066)
Asta online - Fine
21 01 2019 16:00 CET
Asta live - Inizio
21 01 2019 16:00 CET