• Asta 78 - E-Live

Asta 78 - E-Live

Lotto 151

ROMANE REPUBBLICANE - FUFIA - Q. Fufius Calenus e Mucius Cordius (70 a.C.) - Denario serrato - Teste dell'Onore e del Valore accodate verso ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 152

ROMANE REPUBBLICANE - FUNDANIA - C. Fundanius (117-116 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, contrassegno monetario /R Mario su ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 153

ROMANE REPUBBLICANE - GELLIA - Cn. Gellius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona d'alloro /R Marte su quadriga a d. con la ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 154

Base d'asta:

Lotto 155

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius L. f. Caesar (103 a.C.) - Denario - Testa di Marte a s. /R Venere Genitrice su carro a s. trainato ... - BB

Base d'asta:

Lotto 156

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - C. Junius C. f. (149 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 210/1 ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 157

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 16; Cr. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 158

Base d'asta:

Lotto 159

ROMANE REPUBBLICANE - LUTATIA - Q. Lutatius Cerco (108 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Galera entro corona di foglie di quercia B. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 160

Base d'asta:

Lotto 161

Base d'asta:

Lotto 162

Base d'asta:

Lotto 163

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - C. Marcius Censorinus (88 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavallo al galoppo verso d.; nel campo, ... - BB

Base d'asta:

Lotto 164

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - C. Marcius Censorinus (88 a.C.) - Denario - Teste di Numa Pompilio e Anco Marzio accollate a d. /R Due ... - MB

Base d'asta:

Lotto 165

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Censorinus (82 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Il satiro Marsia stante a s. con un otre ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 166

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius (109-108 a.C.) - Denario - Testa d'uomo a d. coronata di foglie /R Incuso del D/ Cr. 304/1 R (AG ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 167

Base d'asta:

Lotto 168

Base d'asta:

Lotto 169

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius Thermus M. f. (103 a.C.) - Denario - Testa di Marte a s. /R Due guerrieri che combattono; fra ... - BB

Base d'asta:

Lotto 170

ROMANE REPUBBLICANE - MUSSIDIA - L. Mussidius Longus (42 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d.; davanti, crescente /R Due statue su ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 171

ROMANE REPUBBLICANE - MUSSIDIA - L. Mussidius Longus (42 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d.; davanti, crescente /R Due statue su ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 172

Base d'asta:

Lotto 173

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - A. Plautius (55 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d. /R Il Re Bacco inginocchiato ai piedi di un cammello ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 174

ROMANE REPUBBLICANE - POBLICIA - C. Poblicius Q. f. (80 a.C.) - Denario serrato - Busto di Roma a d. /R Ercole strozza il leone Nemeo; ai ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 175

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Laeca (125 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Libertà in quadriga verso d. incoronata ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 176

Base d'asta:

Lotto 177

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. con patera e ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 178

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. con patera e ... - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 179

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R Cane che corre verso d.; ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 180

ROMANE REPUBBLICANE - PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d. /R Giunone Sospita su biga a d. ... - SPL

Base d'asta:

Asta 78 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)

SESSIONE 2 (Lotti 815-2134)

SESSIONE 3 (Lotti 2135-3066)