• Asta 78 - E-Live

Asta 78 - E-Live

Lotto 121

ROMANE REPUBBLICANE - AELIA O ALLIA - C. Allius Bala (92 a.C.) - Denario - Testa diademata di Diana a d. /R Diana su biga di cervi verso d. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 122

Base d'asta:

Lotto 123

Base d'asta:

Lotto 124

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario - Re Aretas in ginocchio di fianco a un ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 125

Base d'asta:

Lotto 126

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Incuso del D/ Cr. 317 R (AG g. 3,98) - BB

Base d'asta:

Lotto 127

Base d'asta:

Lotto 128

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - L. Caecilius Metellus (96 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; sotto, una stella /R Roma seduta su ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 129

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - L. Caecilius Metellus (96 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Incuso del D/ Cr. 335/1 R (AG g. 3,65) - qBB

Base d'asta:

Lotto 130

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro un simbolo /R Cavaliere a d. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 131

Base d'asta:

Lotto 132

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ti. Claudius Ti. F. Ap. n. Nero (79 a.C.) - Denario serrato - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R La ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 133

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ti. Claudius Ti. F. Ap. n. Nero (79 a.C.) - Denario serrato - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R ... - MB

Base d'asta:

Lotto 134

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - P. Clodius M. f. Turrinus (42 a C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, una lira /R Diana Lucifera ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 135

Base d'asta:

Lotto 136

ROMANE REPUBBLICANE - COELIA - C. Coelius Caldus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R La Vittoria su biga verso s. B. 2; Cr. 318/1a ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 137

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Testa affiancate dei Dioscuri a d. /R Venere Verticordia stante a s. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 138

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Elmo corinzio sormontato da civetta /R L'egida di Minerva con al ... - BB

Base d'asta:

Lotto 139

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - P. Cornelius Blasio (169-158 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d. /R Prua di nave a d.; sopra, P. BLAS ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 140

Base d'asta:

Lotto 141

Base d'asta:

Lotto 142

ROMANE REPUBBLICANE - CUPIENNIA - L. Cupiennius (147 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro una cornucopia, davanti X /R I Dioscuri a ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 143

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 7; ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 144

Base d'asta:

Lotto 145

Base d'asta:

Lotto 146

Base d'asta:

Lotto 147

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius (108-107 a.C.) - Denario - Teste accodate dei Dioscuri a d. sormontate da due stelle /R ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 148

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius C. f. (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine /R Il Genio di ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 149

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius C. f. (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine /R Il Genio di ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 150

Base d'asta:

Asta 78 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)

SESSIONE 2 (Lotti 815-2134)

SESSIONE 3 (Lotti 2135-3066)