• Asta 78 - E-Live

Asta 78 - E-Live

Lotto 271

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove stante di fronte e la testa a d. con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 272

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza seduta a s. presso altare con ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 273

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove stante di fronte, guarda a d. con una lancia ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 274

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Antoniniano - Busto radiato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 9; RIC 27b ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 275

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e a d. /R La Fedeltà stante a s. con scettro e insegna trasversale C. ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 276

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Le Pannonie velate, stanti ognuna con ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 277

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore seduto a s. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 278

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Giunone stante a s. ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 279

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 280

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 281

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e doppia ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 282

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato, corazzato e drappeggiato a d. /R La Vittoria di corsa a s. con corona ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 283

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R Trofeo tra due prigionieri C. 308 ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 284

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Gallieno andante a d., con lancia e scudo calpesta ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 285

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Pegaso in volo a d. C. 979 (MI g. 2,77) - SPL+/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 286

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. /R Il Valore stante a s. con lancia e si appoggia ad ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 287

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 288

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Giunone stante a s. con patera e ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 289

ROMANE IMPERIALI - Valeriano II (253-255) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali RIC 19 (AG g. 2,82) - qBB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 290

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Antoniniano - Busta radiato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante di fronte tra due insegne ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 291

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Sesterzio - Busto radiato e corazzato a d. /R Galera a s. con quattro rematori e pilota C. 169 (AE ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 292

ROMANE IMPERIALI - Tetrico I (270-273) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R L'Allegria stante a s. con palma e cornucopia ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 293

ROMANE IMPERIALI - Tacito (275-276) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Fedeltà stante a s. tra due insegne militari C. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Lotto 294

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato a s. con mantello imperiale e scettro /R Il Sole radiato in quadriga al ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Lotto 295

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano - Busto a s. con elmo radiato, mantello imperiale e scettro /R La Provvidenza stante a s. ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 296

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Massimiano stante a d. riceve da Giove una ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 297

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Ercole stante a d. presso l'albero delle ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 298

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Heraclea) - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 299

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Ticinum) - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 300

ROMANE IMPERIALI - Carausio (287-293) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con bacchetta e scettro RIC ... - BB+/MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 78 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)

SESSIONE 2 (Lotti 815-2134)

SESSIONE 3 (Lotti 2135-3066)