• Home
  • Asta 78 - E-Live

Asta 78 - E-Live

Domenica 20 gennaio - dalle 10.00 alle 13.30 lotti 1-814
Domenica 20 gennaio - dalle 16.00 lotti 815-2134
Lunedì 21 gennaio dalle 16.00 lotti 2135-3066

Le offerte online pre-asta potranno essere effettuate anche durante lo svolgimento del Live Bidding e chiuderanno circa 5 lotti prima dell’aggiudicazione definitiva che avverrà tramite Live.

Il termine per le offerte pre-asta offline (fax, mail e telefono) è fissato alle ore 8:00 del 20 gennaio.

Asta 78 - E-Live
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
CELTI - GALLIA  - Premoneta Anello a 15 ...
 

Lotto 1

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello a 15 denti (AE g. 4,67) - BB


Base d'asta:
20,00 €
CELTI - GALLIA  - Premoneta Anello a cerchio ...
 

Lotto 2

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello a cerchio spesso (AE g. 16,04) - BB+


Base d'asta:
25,00 €
CELTI - GALLIA  - Premoneta Anello a cerchio ...
 

Lotto 3

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello a cerchio spesso (AE g. 10,71) - BB


Base d'asta:
25,00 €
CELTI - GALLIA  - Premoneta Anello a con 6 ...
 

Lotto 4

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello a con 6 globetti (AE g. 3,6) - BB


Base d'asta:
20,00 €
CELTI - GALLIA  - Premoneta Anello a con tre ...
 

Lotto 5

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello a con tre globetti (AE g. 1,78) - BB


Base d'asta:
20,00 €
CELTI - GALLIA  - Premoneta Anello a tre ...
 

Lotto 6

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello a tre estremità, ad ognuna ci sono tre globetti (AE g. 6,67) - BB


Base d'asta:
25,00 €
CELTI - GALLIA  - Premoneta Anello bronzeo ...
 

Lotto 7

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello bronzeo con tre file da 4 punte (AE g. 55,2) - Discreto


Base d'asta:
25,00 €
CELTI - GALLIA  - Premoneta Anello bronzeo ...
 

Lotto 8

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello bronzeo con tre file da sei punte (AE g. 90,5) - Buono


Base d'asta:
25,00 €
CELTI - GALLIA  - Premoneta Anello con 9 ...
 

Lotto 9

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello con 9 globuli piatti (AE g. 6,13) - SPL


Base d'asta:
30,00 €
CELTI - GALLIA  - Premoneta Anello con ...
 

Lotto 10

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello con quattro globuli (AE g. 28,46) - BB


Base d'asta:
30,00 €
CELTI - GALLIA  - Premoneta Anello liscio   ...
 

Lotto 11

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello liscio (AE g. 1,03) - BB+


Base d'asta:
20,00 €
CELTI - GALLIA  - Premoneta Anello ovale ...
 

Lotto 12

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Anello ovale decorato (AE g. 2,72) - BB+


Base d'asta:
25,00 €
CELTI - GALLIA  - Premoneta Crescente   (AE ...
 

Lotto 13

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Crescente (AE g. 57,1) - Buono


Base d'asta:
25,00 €
CELTI - GALLIA  - Premoneta Ruota a quattro ...
 

Lotto 14

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Ruota a quattro raggi (AE g. 15,49) - BB-SPL


Base d'asta:
30,00 €
CELTI - GALLIA - Volcae ...
 
CELTI - GALLIA - Volcae Tectosages  - Dracma ...
 

Lotto 15

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Volcae Tectosages - Dracma - Testa a d. /R Croce con globi e crescenti DLT 2976 (AG g. 1,91) - Suberata - qBB


Base d'asta:
40,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 16

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Dioniso a d. /R Ercole stante di fronte volto a s. (AG g. ... - BB/BB+


Base d'asta:
100,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 17

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Didracma - Testa stilizzata a d. /R Cavallo a s. SNG Milano 686 (AG g. 6,91) Frattura di ... - qBB


Base d'asta:
45,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 18

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Didracma - Testa stilizzata a d. /R Cavallo a s. SNG Milano 686 (AG g. 7,27) - qBB


Base d'asta:
45,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 19

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma - Testa stilizzata a d. /R Cavallo stilizzato a s. (AG g. 1,11) - qBB


Base d'asta:
25,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 20

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma - Testa di Ercole a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro BMC 216/217 (AG g. ... - qBB


Base d'asta:
40,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 21

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Premoneta Triscele (AE g. 1,68) - qSPL


Base d'asta:
120,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Lotto 22

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II di Macedonia - Dracma (Syrmia) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo a s. Lanz 507 var. (AG ... - BB


Base d'asta:
45,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Lotto 23

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II di Macedonia - Dracma (Velem) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo a s. Lanz 821 (AG g. ... - MB-BB


Base d'asta:
25,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Lotto 24

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II e Alessandro III di Macedonia - Dracma (Syrmia) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo andante ... - BB


Base d'asta:
40,00 €
GRECHE - UMBRIA - Tuder  ...
 
GRECHE - UMBRIA - Tuder  - Sestante - Clava ...
 

Lotto 25

Monete greche

GRECHE - UMBRIA - Tuder - Sestante - Clava /R Due globetti Mont. 337; T.V. 172 (AE g. 18,84) Con certificato Trusted Coin - qBB


Base d'asta:
80,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Graxa  - AE 15 - ...
 

Lotto 26

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Graxa - AE 15 - Conchiglia /R Aquila a d. Mont. 1161; S. Ans. 797 (AE g. 1,93) - qBB


Base d'asta:
35,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Hyria  - Quinconcia - ...
 

Lotto 27

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Hyria - Quinconcia - Testa di Atena a d. /R Aquila su fulmine stante a d. Mont. 1176; S. Ans. 813 (AE g. 6,03) - bel BB


Base d'asta:
30,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lotto 28

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Testa di Satyra a s. /R Cavaliere nudo a d. incorona il cavallo; sotto, un delfino a d., nel ... - BB


Base d'asta:
130,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Dracma - ...
 

Lotto 29

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa di Atena a s. /R Gufo con ali aperte su fulmine a d. Mont. 1651; S. Ans. 1317 (AG g. 3,15) - BB+


Base d'asta:
70,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Uxentum  - Semisse - ...
 

Lotto 30

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Uxentum - Semisse - Testa di Atena a d. con elmo /R Ercole stante a s. con clava, pelle di leone e cornucopia, nel ... - qMB/qBB


Base d'asta:
25,00 €

Asta 78 - E-Live

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)
Asta online - Fine
20 01 2019 10:00 CET
Asta live - Inizio
20 01 2019 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 815-2134)
Asta online - Fine
20 01 2019 16:00 CET
Asta live - Inizio
20 01 2019 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 2135-3066)
Asta online - Fine
21 01 2019 16:00 CET
Asta live - Inizio
21 01 2019 16:00 CET