• Asta 77 - E-Live

Asta 77 - E-Live

Lotto 213

ROMANE IMPERIALI - Crispo (317-326) - Follis ridotto (Aquileia) - Testa laureata a d. /R Corona inscritta (MI g. 3,32) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 214

ROMANE IMPERIALI - Crispo (317-326) - Follis ridotto (Heraclea) - Busto laureato e corazzato a d. /R Giove stante a s. Vittoria e scettro, ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 215

ROMANE IMPERIALI - Costante (337-350) - AE 2 (Aquileia) - Busto diademato e corazzato a s. /R Legionario a s. con lancia trascina ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 216

ROMANE IMPERIALI - Magnenzio (350-353) - Maiorina - Busto drappeggiato a d. /R Due Vittorie sostengono una corona inscritta C. 41 (AE g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 217

ROMANE IMPERIALI - Decenzio (351-353) - AE 2 - Busto drappeggiato a d. /R Due Vittorie affrontate sorreggono uno scudo RIC 219 (AE g. 3,6) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 218

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Maiorina (Aquileia) - Busto diademato a d. /R L'Imperatore stante a s. con Vittoria mentre aiuta un ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 219

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano II (375-392) - AE 4 (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 220

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - Maiorina - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Teodosio stante a s. con Vittoria su globo ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Aelia ...

Lotto 221

ROMANE IMPERIALI - Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) - Maiorina (Costantinopoli) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Salute ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Magno ...

Lotto 222

ROMANE IMPERIALI - Magno Massimo (383-388) - AE 4 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Porta da campo sormontata da due torri e una da ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 223

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - AE 4 - Busto drappeggiato e corazzato a d. /R La Vittoria andante a s. con trofeo e prigioniero C. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 224

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 225

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 226

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 227

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 228

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 229

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 230

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 231

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 232

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 233

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 234

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 235

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 236

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontata da croce ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 237

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Tessalonica) - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M, tra ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 238

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Pentanummo (Ravenna) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Grande E e croce entro corona Sear 416 ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Tiberio II ...

Lotto 239

Monete bizantine

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Follis (Tessalonica) - Busto diademato di fronte /R Grande M sormontata da croce tra anno e numerale ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 240

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Decanummo (Catania) - Busto frontale /R Grande I tra anno e numerale Sear 580 (AE g. 2,67) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 241

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Leone VI e ...

Lotto 242

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 77 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-772)

SESSIONE 2 (Lotti 773-2060)

SESSIONE 3 (Lotti 2061-3066)