• Asta 77 - E-Live

Asta 77 - E-Live

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 153

ROMANE IMPERIALI - Geta e Giulia Domna - Denario - Busto di Giulia a d. /R Busto giovanile di Geta drappeggiato a d. C. 1 (60 Fr.); RIC 1 ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 154

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Giove seminudo seduto a s. con Vittoria e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 155

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Caracalla velato stante a s. presso tripode acceso ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 156

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 157

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con cornucopia e globo ai ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 158

ROMANE IMPERIALI - Giulia Soemia (madre di Elagabalo) - Denario - Busto diademato a d. /R Venere diademata stante a s. con mela e scettro; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 159

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Sesterzio - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. presso un ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 160

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Asse - Busto a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare acceso con la mano d. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 161

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R VOTIS DECENNA LIBUS SC entro corona RIC ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 162

ROMANE IMPERIALI - Orbiana (moglie di A. Severo) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 163

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Denario - Busto diademato a d. /R Vesta stante a s. con patera e scettro trasversale ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 164

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R Venere stante a d. con cupido e scettro C. 62 ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 165

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Sesterzio - Busto diademato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 166

ROMANE IMPERIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - Asse - Busto diademato a d. /R La Felicità seduta a s. con caduceo e cornucopia C. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 167

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Massimino con lancia stante a s. tra due insegne ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 168

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente avvolto attorno ad ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 169

ROMANE IMPERIALI - Massimino I (235-238) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 170

ROMANE IMPERIALI - Massimo Cesare (235-238) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Strumenti sacrificali C. 7 (10 Fr.) (AE g. 17,56) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 171

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. con scettro e Vittoria, ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 172

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Vittoria andante a s. con ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 173

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Apollo seminudo seduto a s. con ramo d'ulivo ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 174

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 175

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Apollo seminudo seduto a s. con ramo d'ulivo ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 176

ROMANE IMPERIALI - Gordiano III (238-244) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove stante di fronte, guarda a d. con una lancia ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 177

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia C. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 178

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con caduceo e cornucopia RIC ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 179

ROMANE IMPERIALI - Filippo I (244-249) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Letizia stante a s. con patera e timone C. 76 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 180

ROMANE IMPERIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Pietà stante a s. con la ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 181

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 182

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Filippo padre e figlio seduti a s. su sedia curule C. 18 (AE ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 77 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-772)

SESSIONE 2 (Lotti 773-2060)

SESSIONE 3 (Lotti 2061-3066)