• Asta 77 - E-Live

Asta 77 - E-Live

Lotto 123

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Dupondio - Busto radiato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 123 (AE g. 12,54) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 124

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Due mani congiunte stringono un'aquila legionaria appoggiata su una ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 125

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria seduta a s. con patera e palma C. 223; RIC 41 (AG g. ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 126

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Traiano seduto a d. su una palco attorniato da due ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 127

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio RIC 430 (AE g. 25,6) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 128

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia RIC ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 129

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Adriano stante a d. in presenza d'Italia che tiene una patera e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 130

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. su corazza con Vittoria e lancia; ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 131

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Giustizia seduta a s. con patera e scettro C. 885 (AE g. 24,5) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 132

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Testa laureata a d. /R La Salute stante a d. alimenta un serpente che tiene nelle braccia C. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 133

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Semisse - Busto laureato a d. /R Tre insegne militari C. 450; RIC 977 NC (AE g. 3,42) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 134

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario AG Lotto di 2 denari con R/ diverso - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 135

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa a d. /R Pira a cinque stadi sormontata dall'Imperatore in quadriga C. 164; RIC ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 136

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Il Tevere coricato a s. appoggiato a una roccia con la mano ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 137

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Apollo stante a s. con patera e lira C. 62 (AE g. 24,72) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 138

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 232 (AE ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 139

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Antonino in quadriga al passo a s. con scettro sormontato da ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 140

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Venere in piedi a d. alza la veste e regge un pomo C. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 141

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 142

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Pallade stante a s. (AE g. 23,91) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 143

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa a d. /R La Provvidenza stante a s. con globo e cornucopia C. 144; RIC 463 (AG g. ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lotto 144

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Sesterzio - Testa a d. /R Aquila stante su globo a d. retrospiciente C. 56 (12 Fr) (AE g. 24,72) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 145

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare acceso con la mano d. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 146

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e scettro C. 390 (AE g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 147

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. 153 (AE g. ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 148

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 149

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Il Sole radiato a s. C. 435 (AE g. 18,72) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 150

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 683 (AE ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 151

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Cibele turrita seduta a s. entro due leoni con ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 152

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Asse - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Venere seduta a s. con scettro e la ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 77 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-772)

SESSIONE 2 (Lotti 773-2060)

SESSIONE 3 (Lotti 2061-3066)