• Home
  • Asta 77 - E-Live

Asta 77 - E-Live

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CRITONIA - L. ...
 

Lotto 63

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CRITONIA - L. Critonius e M. Fannius (86 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R I magistrati edili M. Fannius e L. ... - BB/qBB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
55,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CURIATIA - C. ...
 

Lotto 64

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CURIATIA - C. Curiatius f. Trigeminus (142 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d. /R Prua di nave a d.; davanti, S ... - BB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
31,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Q. Fabius ...
 

Lotto 65

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Q. Fabius Labeo (124 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d.; sotto, un rostro di ... - BB+


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
40,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. ...
 

Lotto 66

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. ... - BB-SPL


Base d'asta:
60,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. ...
 

Lotto 67

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. ... - BB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - P. Fonteius ...
 

Lotto 68

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - P. Fonteius P. f. Capito (55 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. con trofeo sulla spalla /R Cavaliere ... - BB+


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
80,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. ...
 

Lotto 69

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. f. Philus (119 a.C.) - Denario - Testa di Giano /R Roma incorona un trofeo alla cui base vi sono ... - BB


Base d'asta:
35,00 €
Aggiudicazione:
35,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius ...
 

Lotto 70

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d. /R La Vittoria su quadriga verso d. Cr. ... - BB-SPL


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
60,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius ...
 

Lotto 71

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius L. f. Macer (84 a.C.) - Denario - Busto di Vejovis a s. con fascio di frecce /R Minerva su ... - BB


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. ...
 

Lotto 72

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. ... - BB+


Base d'asta:
35,00 €
Aggiudicazione:
45,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - MALLIA - T. Mallius ...
 

Lotto 73

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - MALLIA - T. Mallius Mancinus, ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinus (110-110 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La ... - BB+


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
45,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - M. Marcius ...
 

Lotto 74

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - M. Marcius Mn. f. (134 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d. /R Prua di nave a d. Cr. 245/3 (AE g. 7,12) - BB+


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
32,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - C. Marcius ...
 

Lotto 75

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - C. Marcius Censorinus (88 a.C.) - Denario - Teste di Numa Pompilio e Anco Marzio accollate a d. /R Due ... - BB+


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius ...
 

Lotto 76

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo /R Statua equestre a ... - BB-SPL


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - NORBANA - C. Norbanus ...
 

Lotto 77

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Spiga, fascio di verghe con scure e caduceo B. 2; ... - BB+


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
45,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Q. Pompeius ...
 

Lotto 78

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) - Denario - Sedia curule tra lancia e ramo /R Sedia curule tra lituo e corona ... - BB


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. ...
 

Lotto 79

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse - Testa di Giano a somiglianza di Cn. Pompeo Magno /R Prua di nave a ... - meglio di MB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius ...
 

Lotto 80

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Laeca (125 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Libertà in quadriga verso d. incoronata ... - qSPL


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
46,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius ...
 

Lotto 81

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. con patera e ... - MB


Base d'asta:
1,00 €
Aggiudicazione:
9,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - D. ...
 

Lotto 82

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - D. Postumius Albinus Bruti f. (48 a.C.) - Denario - Busto del console Aulus Postumius Albinus Regillensis ... - BB-SPL


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius ...
 

Lotto 83

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, L RVBRI DOSSENI Syd. 709; ... - BB+


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - VETTIA - P. Vettius ...
 

Lotto 84

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - VETTIA - P. Vettius Sabinus (99 a.C.) - Quinario - Testa di Giove a d.; dietro, lettera H tra due globetti /R La ... - qBB/BB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - VETURIA - Ti. Veturius ...
 

Lotto 85

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - VETURIA - Ti. Veturius (137 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. /R Due guerrieri stanti; fra di loro, personaggio ... - meglio di MB


Base d'asta:
1,00 €
Aggiudicazione:
7,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. ...
 

Lotto 86

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa grande di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con ... - meglio di MB


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
15,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f ...
 

Lotto 87

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) - Denario - Testa di Pan a d. /R Due mani che si stringono ... - BB-SPL


Base d'asta:
65,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lotto 88

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - qBB


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
170,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lotto 89

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Asse - Testa laureata di Giulio Cesare a d. /R Testa nuda di Augusto a d. C. 4 (AE g. ... - MB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Fulvia (moglie di ...
 

Lotto 90

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Fulvia (moglie di Marc'Antonio) - Quinario - Busto della Vittoria a d. sotto le sembianze di Fulvia /R Leone a d. B. 32; ... - BB+


Base d'asta:
140,00 €
Aggiudicazione:
170,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lotto 91

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Toro caricante a d. C. 137; RIC 327 (AG g. 4,09) - SPL


Base d'asta:
400,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lotto 92

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario - Testa a d. /R La Vittoria stante a s. su cista mistica; ai lati, due serpenti C. ... - BB


Base d'asta:
35,00 €
Aggiudicazione:
-

Asta 77 - E-Live

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-772)
Asta online - Fine
02 12 2018 10:00 CET
Asta live - Inizio
02 12 2018 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 773-2060)
Asta online - Fine
02 12 2018 16:00 CET
Asta live - Inizio
02 12 2018 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 2061-3066)
Asta online - Fine
03 12 2018 16:00 CET
Asta live - Inizio
03 12 2018 16:00 CET