• Asta 77 - E-Live

Asta 77 - E-Live

Asta  e-live: domenica 2 dicembre 2018 dalle ore 10:00 CET lotti 1-772 e  dalle ore 16:00 CET lotti 773-2060; lunedì 3 dicembre a partire dalle 16:00 CET (lotti 2061-3066).

Il termine per le offerte pre-asta offline (fax, mail e telefono) è fissato alle ore 8:00 del 2 dicembre.

Asta 77 - E-Live
CELTI - GALLIA - ...

Lotto 1

Monete celtiche

Base d'asta:
CELTI - IBERIA - Celsa  ...

Lotto 2

Monete celtiche

CELTI - IBERIA - Celsa - AE 28 - Testa a d. tra delfini /R Cavallo di corsa verso d. sormontato da cavaliere con palma Sear 22 (AE g. ... - BB

Base d'asta:
GRECHE - SICILIA - I ...

Lotto 4

GRECHE - SICILIA - I Campani - Litra (Taormina) - Toro cozzante a s. /R Stella a sedici raggi Mont. 4025; S. Ans. 1234 (AE g. 32,29) - qBB

Base d'asta:

Lotto 5

GRECHE - SICILIA - Palermo - Emilitra - Gallo a d. /R Sei globetti Mont. 4608; S. Ans. 532 (AE g. 17,74) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 6

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Quinta Repubblica (214-212 a.C.) - AE 23 - Testa di Zeus a d. /R Biga a d. condotta dalla Nike Mont. 5334; S. ... - BB+

Base d'asta:
GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 7

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 8

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata di Zeus a d. /R Cavaliere a d. con palma S. Cop. 558 ... - SPL

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 9

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata di Zeus a d.; sotto, S /R Cavaliere a d. con palma ... - qSPL

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 10

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. Price 2730 (AG g. 4,17) - BB

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 11

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear 6730 ... - meglio di MB

Base d'asta:
GRECHE - MACEDONIA - ...

Lotto 12

Base d'asta:
GRECHE - ILLYRIA - ...

Lotto 13

Base d'asta:
GRECHE - BEOTIA - Tebe  ...

Lotto 14

Base d'asta:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 15

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato, in alto ramo d'ulivo Sear 2526 (AG g. 17,19) Due ... - bello SPL

Base d'asta:
GRECHE - MYSIA - Parion  ...

Lotto 17

GRECHE - MYSIA - Parion - AE 11 - Testa femminile a d. /R Altare acceso Sear 3935 (AE g. 1,03) - BB

Base d'asta:
GRECHE - MYSIA - Pergamo ...

Lotto 18

GRECHE - MYSIA - Pergamo - Cistoforo - Cista mistica entro corona d'edera /R Due serpenti eretti e monogrammi; a d. un serpente avvolto ... - BB+

Base d'asta:
GRECHE - MYSIA - Pergamo ...

Lotto 19

Base d'asta:
GRECHE - LYCIA - ...

Lotto 20

Base d'asta:
GRECHE - LYCIA - ...

Lotto 21

GRECHE - LYCIA - Phaselis - Statere - Prua di nave a d. /R Poppa di nave a d. Sear 5333 (AG g. 10,9) Tacca al D/ - MB/qBB

Base d'asta:
GRECHE - PANFILIA - ...

Lotto 22

GRECHE - PANFILIA - Aspendos - Statere - Guerriero andante a d. con lancia e scudo /R Triscele S. Cop. 175 (AG g. 10) Tacca al R/ - qBB

Base d'asta:
GRECHE - IMPERO PERSIANO ...

Lotto 23

GRECHE - IMPERO PERSIANO - Siglo - Re persiano in ginocchio a d. con lancia ed arco /R Incuso oblungo Sear 4681 (AG g. 5,5) - BB

Base d'asta:
GRECHE - IMPERO PERSIANO ...

Lotto 24

GRECHE - IMPERO PERSIANO - Siglo - Re persiano in ginocchio a d. con lancia ed arco /R Incuso oblungo Sear 4682 (AG g. 5,49) - BB

Base d'asta:
GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 25

GRECHE - RE SELEUCIDI - Demetrio II, Nikator (secondo regno) (129-125 a.C.) - Tetradracma (Tiro) - Testa laureata a d. /R Aquila stante a ... - BB+

Base d'asta:
GRECHE - RE DI ...

Lotto 26

Base d'asta:
GRECHE - RE DI ...

Lotto 27

GRECHE - RE DI CAPPADOCIA - Ariobarzanes I, Filoromaio (95-63 a.C.) - Dracma - Testa diademata a d. /R Atena stante a s. con una Nike, ... - meglio di MB

Base d'asta:
GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 28

GRECHE - RE PARTHI - Orode I (80-77 a.C.) - Dracma - Busto a s. /R Arciere seduto a s. Sear 7389 (AG g. 3,67) - qBB

Base d'asta:
GRECHE - RE DI SKYTHIA - ...

Lotto 29

GRECHE - RE DI SKYTHIA - Azes II (35 a.C.-5 d.C.) - Dracma - Il Re a cavallo a d. /R Divinità femminile con scudo (AG g. 2,22) - qBB

Base d'asta:
GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 30

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo III, Euergete (246-221 a.C.) - AE 42 - Testa diademata di Zeus a d. /R Aquila su fulmine a s.; davanti, ... - meglio di MB

Base d'asta:
GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lotto 31

Base d'asta:

Lotto 32

Base d'asta:

Asta 77 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-772)

SESSIONE 2 (Lotti 773-2060)

SESSIONE 3 (Lotti 2061-3066)