• Asta 76 - E-Live

Asta 76 - E-Live

Lotto 151

ROMANE REPUBBLICANE - SERGIA - M. Sergius Silus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Cavaliere al galoppo a s. con spada e ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 152

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 153

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 154

ROMANE REPUBBLICANE - THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.C.) - Denario - Testa di Giunone Lanuvia a d. /R Incuso del D/ B. 1; Cr. 316/1 R ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 155

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d.; davanti, ramo di palma e A ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 156

ROMANE REPUBBLICANE - VETTIA - T. Vettius Sabinus (70 a.C.) - Denario serrato - Testa di Tatius a d.; sotto, monogramma /R Vettius su biga ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 157

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Tre prue di nave a d. Cr. 342/7e (AE g. 15,28) Ex ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 158

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 159

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 160

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 161

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il ... - BB-SPL

Base d'asta:
225,00 €
Aggiudicazione:
235,00 €
ROMANE IMPERIALI - Bruto ...

Lotto 162

ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - Denario - Ascia, simpulum e coltello del sacrificio /R Praefericulum e lituus B. 41; Cr. 500/7 R ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 163

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 164

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 165

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 166

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio - Augusto con ramo di lauro e scettro seduto su un carro trainato da quattro ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 167

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s. /R SC entro corona C. 252 (AE g. 13,79) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 168

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Aureo - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con fiore e scettro C. 15 (40 Fr.) R (AU g. 7,73) Da ... - BB+

Base d'asta:
1.900,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 169

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 (AG g. 3,83) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 170

ROMANE IMPERIALI - Nerone Druso (14) - Sesterzio - Testa a s. /R L'Imperatore seduto a s. su sedia curule, attorno delle armi C. 8 (10 ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 171

ROMANE IMPERIALI - Antonia (moglie di Nerone Druso) - Dupondio - Busto drappeggiato a d. /R Antonia velata stante a s. con il simpulum ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 172

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 173

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 10,83) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 174

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade andante a d. con lancia e scudo C. 84 (AE g. 11,93) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 175

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s., sotto, un globo /R Cerere seduta a s. con torcia e spighe; di fronte ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 176

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Semisse - Testa a d. /R Tavolo da gioco ornato da due grifoni; sopra, un vaso e una corona RIC 241 (AE ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 177

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta seduta a s. con il simpulum RIC 46 (AG g. 3,38) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 178

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 320 NC (AE ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 179

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R La Vittoria a s. con corona e palma C. 205 (AE g. 23,53) Porosità - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 180

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Asse - Testa laureata a d. /R La Speranza stante a s. con un fiore e si alza la veste C. 212; RIC 94 (AE ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 76 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-761)
21 10 2018 10:00 CET
21 10 2018 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 762-1980)
21 10 2018 16:00 CET
21 10 2018 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1981-3046)
22 10 2018 16:00 CET
22 10 2018 16:00 CET