• Asta 76 - E-Live

Asta 76 - E-Live

Lotto 271

ROMANE IMPERIALI - Ostiliano (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e scudo C. 15; RIC ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 272

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 273

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e scettro, ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 274

ROMANE IMPERIALI - Mariniana (moglie di Valeriano I) - Antoniniano - Busto diademato e velato su crescente a d. /R Mariniana sul dorso di ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 275

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Cinghiale verso d. C. 455 (AG g. 3,41) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 276

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Concordia stante a s. con patera e doppia ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 277

ROMANE IMPERIALI - Macriano I (260-261) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Roma seduta a s. su scudo con Vittoria e lancia ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 278

ROMANE IMPERIALI - Quintillo (270) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Il Valore stante a s., con ramo d'olivo e asta ... - BB+/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 279

ROMANE IMPERIALI - Aureliano (270-275) - Antoniniano (Serdica) - Busto radiato e corazzato a d. /R Una donna stante a s. porge una corona ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 280

ROMANE IMPERIALI - Vaballato e Aureliano - Antoniniano - Busto di Vaballato laureato e drappeggiato a d. /R Busto di Aureliano radiato e ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 281

ROMANE IMPERIALI - Floriano (276) - Antoniniano - Busto laureato e corazzato a d. /R Floriano stante a s., da la mano alla Concordia che ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 282

ROMANE IMPERIALI - Numeriano (283-284) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Numeriano in abiti militari stante a d. riceve ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 283

ROMANE IMPERIALI - Numeriano (283-284) - Antoniniano (Ticinum) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Numeriano in abiti militari stante a ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 284

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Follis - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. tiene una bilancia e una cornucopia; nel ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 285

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Aquileia) - Testa laureata a d. /R La Moneta con bilancia e cornucopia; nel campo ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 286

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Siscia) - Testa laureata a d. /R Ercole stante a s. con clava e pelle di leone ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 287

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Ticinum) - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia, ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 288

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis (Aquileia) - Busto laureato e corazzato a s. con elmo e lancia /R L'Imperatore a ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 289

ROMANE IMPERIALI - Galeria Valeria (moglie di Galerio) - Follis - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Venere velata stante a s. con una ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 290

ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Follis (Aquileia) - Busto laureato a d. con mantello imperiale /R Roma di fronte seduta entro ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 291

ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Follis (Ostia) - Testa laureata a d. /R Castore e Polluce affrontati con scettro tengono il loro ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 292

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis (Cartagine) - Testa laureata a d. /R Cartagine stante con frutta entro tempio esastilo ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 293

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis ridotto - Busto corazzato a s., con elmo sormontato da cimiero, lancia e scudo /R Due ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 294

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis ridotto (Siscia) - Testa laureata a d. /R Porta da campo sormontata da due torri e una ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Elena ...

Lotto 295

ROMANE IMPERIALI - Elena (madre di Costantino I) - Follis ridotto (Tessalonica) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 296

ROMANE IMPERIALI - Crispo (317-326) - Follis ridotto (Cizico) - Busto laureato e corazzato a s. /R Giove stante a s. con Vittoria e ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 297

ROMANE IMPERIALI - Crispo (317-326) - Follis ridotto (Heraclea) - Busto laureato a s., con scettro e mantello imperiale /R Porta da campo ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 298

ROMANE IMPERIALI - Crispo (317-326) - Follis ridotto (Sirmiun) - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a d. con trofeo e palma ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 299

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Solido (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma e Costantinopoli sedute di ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 300

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 76 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-761)
21 10 2018 10:00 CET
21 10 2018 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 762-1980)
21 10 2018 16:00 CET
21 10 2018 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1981-3046)
22 10 2018 16:00 CET
22 10 2018 16:00 CET