• Asta 76 - E-Live

Asta 76 - E-Live

Asta 76 - E-Live

Asta  e-live: domenica 21 ottobre 2018 dalle ore 10:00 CET lotti 1-761 e  dalle ore 16:00 CET lotti 762-1980; lunedì 22 ottobre a partire dalle 16:00 CET (lotti 1981-3046).

Il termine per le offerte pre-asta offline (fax, mail e telefono) è fissato alle ore 8:00 del 21 ottobre.

CELTI - GALLIA - ...

Lotto 1

Monete celtiche

Base d'asta:
CELTI - GALLIA - ...

Lotto 2

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Massalia - AE 10 - Testa a d. /R Delfino e tridente (AE g. 1,48) - qBB

Base d'asta:
CELTI - ITALIA ...

Lotto 3

Monete celtiche

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Cenomani - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. Pautasso 202 (AG g. 2,96) - bello SPL

Base d'asta:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 4

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Dioniso a d. /R Ercole stante di fronte volto a s. (AG g. ... - qBB

Base d'asta:
GRECHE - IBERIA - Celsa  ...

Lotto 5

GRECHE - IBERIA - Celsa - AE 28 - Testa a d. tra delfini /R Cavallo di corsa verso d. sormontato da cavaliere con palma Sear 22 (AE g. ... - MB

Base d'asta:
GRECHE - FRENTANIUM - ...

Lotto 6

Base d'asta:
GRECHE - FRENTANIUM - ...

Lotto 7

Base d'asta:
GRECHE - FRENTANIUM - ...

Lotto 8

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Oncia - Testa a d. /R Cornucopia Campana 8b (AE g. 3,21) - BB/BB+

Base d'asta:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 9

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d.; sotto il collo APTEMI, dietro, elmo /R Toro androcefalo a d. incoronato ... - BB+

Base d'asta:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 10

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a s.; dietro, torcia accesa /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. ... - BB+/BB

Base d'asta:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 11

GRECHE - CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di fronte /R Chicco d'orzo tra conchiglia e delfino Mont. 947; S. Ans. 575 (AG g. 0,62) - qSPL

Base d'asta:
GRECHE - CAMPANIA - ...

Lotto 12

GRECHE - CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di ninfa di fronte /R Leone a s.; in esergo, serpente S. Ans. 589 (AG g. 0,66) - BB-SPL

Base d'asta:
GRECHE - APULIA - ...

Lotto 13

Base d'asta:
GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lotto 14

GRECHE - APULIA - Teate - Oncia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; sotto, un globetto Mont. 1132; S. Ans. 752 (AE g. 4,57) Ex ... - BB

Base d'asta:

Lotto 15

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere al galoppo verso d., sotto un delfino /R Taras su delfino a s.; nel campo, una stella ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 16

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a s. /R Ercole stante a d. strozza un leone Vlasto 1366 (AG g. 0,94) - BB

Base d'asta:

Lotto 17

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone Vlasto 1398 (AG g. 1) - qBB

Base d'asta:

Lotto 18

Base d'asta:

Lotto 19

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a d. /R Spiga d'orzo; a s. META e a d. due anfore Mont. 2408; S. Ans. 517 (AG g. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 20

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a s. /R Spiga d'orzo; a s. tenaglie Mont. 2381; S. Ans. 458 (AG g. 7,76) Ex asta ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 21

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Terzo di nomos - Spiga d'orzo /R Incuso del diritto Mont. 2412 (AG g. 2,38) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 22

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 23

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Terzo di nomos - Tripode, a s. un airone /R Tripode in incuso Mont. 3360; S. Ans. 314 (AG g. 2,12) - MB

Base d'asta:

Lotto 24

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Didracma - Aquila stante a s. /R Granchio S. Ans. 939 (AG g. 7,98) - qBB

Base d'asta:

Lotto 25

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Hexas - Aquila stante a s. /R Granchio; sulla base, 2 globetti Mont. 3847 (AE g. 6,23) - qBB

Base d'asta:

Lotto 26

GRECHE - SICILIA - Camarina - Litra - La Nike in volo a s.; sotto, un cigno, tutto entro corona /R Atena stante a s. con lancia e scudo S. ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 27

GRECHE - SICILIA - Catania - Litra - Testa di Sileno a s. /R Fulmine alato affiancato da due scudi Mont. 4060; S. Ans. 1265 (AG g. 0,62) - qBB/BB

Base d'asta:
GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lotto 28

GRECHE - SICILIA - Gela - Obolo - Protome di toro androcefalo a d. /R Ruota a quattro raggi Mont. 4167; S. Ans. 40 (AG g. 0,31) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 29

GRECHE - SICILIA - Himera - Emilitra - Testa della Gorgone di fronte /R Sei globetti Mont. 4278; S. Ans. 177 (AE g. 28,76) - BB

Base d'asta:

Lotto 30

GRECHE - SICILIA - Leontini - Tetradracma - Testa laureata di Apollo a s. /R Testa di leone a s. attorniata da quattro chicchi d'orzo ... - qSPL

Base d'asta:

Asta 76 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-761)
21 10 2018 10:00 CET
21 10 2018 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 762-1980)
21 10 2018 16:00 CET
21 10 2018 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1981-3046)
22 10 2018 16:00 CET
22 10 2018 16:00 CET