• Asta 75 - E-Live

Asta 75 - E-Live

Lotto 91

ROMANE REPUBBLICANE - MAIANIA - C. Maianus (153 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 203/1a (AG ... - BB+/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 92

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 93

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - M. Marcius Mn. f. (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro un moggio /R La Vittoria su biga verso ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 94

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius Philippus (129 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Filippo di Macedonia a cavallo verso d. B. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 95

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 96

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo /R Statua equestre a ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 97

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Ti. Minucius C. f. Augurinus (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Colonna ionica sormontata da una ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 98

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - L. Minucius (133 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 15; Cr. 248/1 (AG ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 99

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 100

ROMANE REPUBBLICANE - NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Venere a d. /R La Vittoria su triga a d. B. 6; Cr. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 101

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 102

ROMANE REPUBBLICANE - OPIMIA - M. Opimius (131 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, tripode /R Apollo su biga verso d. B. 16; Cr. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 103

ROMANE REPUBBLICANE - OPIMIA - L. Opimius (131 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su quadriga verso d. B. 12; Cr. 253/1 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 104

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIA - L. Papius Celsus (45 a.C.) - Denario - Testa di Giunone Sospita a d. /R Lupa e aquila presso un braciere ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 105

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - M. Papirius Carbo (122 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, un ramo d'alloro /R Giove in quadriga ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 106

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - Cn. Papirius Carbo (121 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove in quadriga verso d. B. 7; Cr. 279/1 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 107

ROMANE REPUBBLICANE - PINARIA - Pinarius Natta (155 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 2; Cr. 200/1 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 108

ROMANE REPUBBLICANE - PINARIA - Pinarius Natta (149 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 208/1 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 109

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d., davanti, un globo e dietro, ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 110

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 111

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 112

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Fostlus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, vaso per il latte /R La lupa ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 113

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Laeca (125 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Libertà in quadriga verso d. incoronata ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 114

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - C. Porcius Cato (123 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 274/1 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 115

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 116

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. con patera e ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 117

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 118

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario serrato - Testa della Spagna a d. /R Un personaggio stante a s. tra ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 119

ROMANE REPUBBLICANE - PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. /R Giunone Sospita andante a d. brandisce una ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 120

ROMANE REPUBBLICANE - RENIA - C. Renius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giunone Caprotina su biga a d. trainata da due caproni ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione: