• Home
  • Asta 75 - E-Live

Asta 75 - E-Live

Asta  e-live: martedì 11 settembre 2018 a partire dalle ore 16:00 CET (lotti 1-1306) e mercoledì 12 settembre 2018 a partire dalle 16:00 CET (lotti 1307-2364).

Le offerte online pre-asta potranno essere effettuate anche durante lo svolgimento del Live Bidding e chiuderanno circa 5 lotti prima dell’aggiudicazione definitiva che avverrà tramite Live.

Il termine per le offerte pre-asta offline (fax, mail e telefono) è fissato alle ore 12:00 dell'11 settembre

Asta 75 - E-Live
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Metaponto  - Obolo - ...
 

Lotto 1

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Obolo - Spiga d'orzo /R Incuso del dritto Mont. 2464 (AG g. 0,41) - BB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
40,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa - Pirro (278-276 ...
 

Lotto 2

Monete greche

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Pirro (278-276 a.C.) - AE 23 - Testa di Eracle a s. /R Atena stante a d. con scudo e fulmine Mont. 5250; S. ... - BB-SPL


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
45,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica  - Obolo ...
 

Lotto 3

Monete greche

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Obolo - Testa di Apollo di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 461 (AG g. 1,2) - SPL+


Base d'asta:
60,00 €
Aggiudicazione:
95,00 €
GRECHE - TRACIA - Istros ...
 
GRECHE - TRACIA - Istros  - Tremiobolo - Due ...
 

Lotto 4

Monete greche

GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200 (AG g. 1,26) - BB-SPL


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
22,00 €
GRECHE - PONTO - Amisos  ...
 
GRECHE - PONTO - Amisos  - AE 21 - Testa ...
 

Lotto 5

Monete greche

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 21 - Testa laureata di Dioniso a d. /R Cista mistica; dietro, un tirso in diagonale Sear 3640 (AE g. 7,74) - BB+


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
29,00 €
GRECHE - ISOLE DELLA ...
 
GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi  - ...
 

Lotto 6

Monete greche

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Didracma - Testa di Helio trequarti a d. /R Rosa Sear 5037 (AG g. 6,72) - qBB


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - GIUDEA - John ...
 
GRECHE - GIUDEA - John Hyrkanos I (134-104 ...
 

Lotto 7

Monete greche

GRECHE - GIUDEA - John Hyrkanos I (134-104 a.C.) - Prutah - Doppia cornucopia /R Scritta entro corona S. Cop. 58 (AE g. 2,29) - BB


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - GIUDEA - ...
 
GRECHE - GIUDEA - Alessandro Jannaeus ...
 

Lotto 8

Monete greche

GRECHE - GIUDEA - Alessandro Jannaeus (103-76 a.C.) - Prutah - Ancora /R Ruota S. Cop. 59 (AE g. 2,07) - qBB/BB


Base d'asta:
35,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - GIUDEA - ...
 
GRECHE - GIUDEA - Alessandro Jannaeus ...
 

Lotto 9

Monete greche

GRECHE - GIUDEA - Alessandro Jannaeus (103-76 a.C.) - Prutah - Ancora /R Ruota S. Cop. 59 (AE g. 1,92) - MB-BB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - GIUDEA - Erode ...
 
GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - ...
 

Lotto 10

Monete greche

GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Prutah - Papavero /R Caduceo Hendin 1172; RPC 4904 (AE g. 3,55) - BB


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
70,00 €
GRECHE - GIUDEA - Erode ...
 
GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - ...
 

Lotto 11

Monete greche

GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Prutah - Ancora /R Doppia cornucopia S. Cop. 68 (AE g. 1,51) - BB/qBB


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - GIUDEA - Erode ...
 
GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - ...
 

Lotto 12

Monete greche

GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Prutah - Corona o filetto all'interno del quale c'è una piccola croce /R Tripode con ai lati una ... - qBB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - GIUDEA - Erode ...
 
GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - ...
 

Lotto 13

Monete greche

GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Prutah - Ancora /R Doppia cornucopia S. Cop. 68 (AE g. 1,86) - qBB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - GIUDEA - Erode ...
 
GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - ...
 

Lotto 14

Monete greche

GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Mezza Prutah - Scritta /R Parte superiore di tripode Hendin 1183 (AE g. 1,32) - qBB


Base d'asta:
35,00 €
Aggiudicazione:
45,00 €
GRECHE - GIUDEA - Erode ...
 
GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - ...
 

Lotto 15

Monete greche

GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Mezza Prutah - Cornucopia /R Aquila stante a d. Hendin 501 (AE g. 1,16) - qBB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - GIUDEA - Erode ...
 
GRECHE - GIUDEA - Erode Archelao (4 a.C.-6) ...
 

Lotto 16

Monete greche

GRECHE - GIUDEA - Erode Archelao (4 a.C.-6) - Prutah - Doppia cornucopia /R Galea a s. Hendin 1195; RPC 4915 (AE g. 1,48) - BB+


Base d'asta:
60,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - GIUDEA - Erode ...
 
GRECHE - GIUDEA - Erode Archelao (4 a.C.-6) ...
 

Lotto 17

Monete greche

GRECHE - GIUDEA - Erode Archelao (4 a.C.-6) - Prutah - Grappolo d'uva e foglie di vite /R Elmo a doppia cresta S. Cop. 69 (AE g. 1,75) - MB-BB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - GIUDEA - Erode ...
 
GRECHE - GIUDEA - Erode Archelao (4 a.C.-6) ...
 

Lotto 18

Monete greche

GRECHE - GIUDEA - Erode Archelao (4 a.C.-6) - Prutah - Doppia cornucopia /R Galea a s. Hendin 1195; RPC 4915 (AE g. 1,43) - meglio di MB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - GIUDEA - ...
 
GRECHE - GIUDEA - Agrippa I (37-44) - Prutah ...
 

Lotto 19

Monete greche

GRECHE - GIUDEA - Agrippa I (37-44) - Prutah - Tettuccio sorretto da palo centrale /R Tre spighe d'orzo S. Cop. 72 (AE g. 2,6) - qBB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - GIUDEA - ...
 
GRECHE - GIUDEA - Agrippa I (37-44) - Prutah ...
 

Lotto 20

Monete greche

GRECHE - GIUDEA - Agrippa I (37-44) - Prutah - Tettuccio sorretto da palo centrale /R Tre spighe d'orzo S. Cop. 73 (AE g. 2,62) - MB-BB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - GIUDEA - ...
 
GRECHE - GIUDEA - Agrippa I (37-44) - Prutah ...
 

Lotto 21

Monete greche

GRECHE - GIUDEA - Agrippa I (37-44) - Prutah - Tettuccio sorretto da palo centrale /R Tre spighe d'orzo S. Cop. 73 (AE g. 2,63) - meglio di MB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - GIUDEA - Prima ...
 
GRECHE - GIUDEA - Prima rivolta giudaica ...
 

Lotto 22

Monete greche

GRECHE - GIUDEA - Prima rivolta giudaica (66-70 d.C.) - Prutah - Anfora e scritta ebraica /R Foglia di vite e scritta ebraica S. Cop. 101 ... - BB/qBB


Base d'asta:
35,00 €
Aggiudicazione:
80,00 €
GRECHE - GIUDEA - Prima ...
 
GRECHE - GIUDEA - Prima rivolta giudaica ...
 

Lotto 23

Monete greche

GRECHE - GIUDEA - Prima rivolta giudaica (66-70 d.C.) - Prutah - Anfora e scritta ebraica /R Foglia di vite e scritta ebraica S. Cop. 101 ... - qBB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - GIUDEA - Prima ...
 
GRECHE - GIUDEA - Prima rivolta giudaica ...
 

Lotto 24

Monete greche

GRECHE - GIUDEA - Prima rivolta giudaica (66-70 d.C.) - Prutah - Anfora e scritta ebraica /R Foglia di vite e scritta ebraica S. Cop. 101 ... - meglio di MB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
24,00 €
GRECHE - RE DI NABATEA - ...
 
GRECHE - RE DI NABATEA - Aretas III (87-62 ...
 

Lotto 25

Monete greche

GRECHE - RE DI NABATEA - Aretas III (87-62 a.C.) - AE 18 - Testa a d. /R La Nike stante a s. (AE g. 5,13) - qBB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
44,00 €
GRECHE - RE DI NABATEA - ...
 
GRECHE - RE DI NABATEA - Aretas IV (9 ...
 

Lotto 26

Monete greche

GRECHE - RE DI NABATEA - Aretas IV (9 a.C.-40) - AE 20 - Busti accollati a d. /R Due cornucopie incrociate S. Cop. 127 (AE g. 3,63) - qBB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
44,00 €
GRECHE - RE DI NABATEA - ...
 
GRECHE - RE DI NABATEA - Aretas IV (9 ...
 

Lotto 27

Monete greche

GRECHE - RE DI NABATEA - Aretas IV (9 a.C.-40) - AE 17 - Busti accollati a d. /R Due cornucopie incrociate S. Cop. 129 (AE g. 3,3) - MB-BB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
20,00 €
GRECHE - RE DI NABATEA - ...
 
GRECHE - RE DI NABATEA - Malichus II (40-70) ...
 

Lotto 28

Monete greche

GRECHE - RE DI NABATEA - Malichus II (40-70) - AE 15 - Busti accollati a d. /R Due cornucopie incrociate (AE g. 2,28) - qBB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
40,00 €
GRECHE - RE DI NABATEA - ...
 
GRECHE - RE DI NABATEA - Babel II (71-106) - ...
 

Lotto 29

Monete greche

GRECHE - RE DI NABATEA - Babel II (71-106) - AE 15 - Busto a d. /R Due cornucopie incrociate S. Cop. 132 (AE g. 1,5) - qBB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - RE DI NABATEA - ...
 
GRECHE - RE DI NABATEA - Babel II (71-106) - ...
 

Lotto 30

Monete greche

GRECHE - RE DI NABATEA - Babel II (71-106) - AE 15 - Busti accollati a d. /R Due cornucopie incrociate S. Cop. 134 (AE g. 3,69) - qBB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
25,00 €