Asta 74

Lotto 91

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 28 - Testa diademata di Gerone a s. /R Cavaliere con lancia su cavallo a d. ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 92

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 22 - Testa di Poseidone a s. /R Tridente tra due delfini Mont. 5292; S. Ans. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 93

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 22 - Testa di Poseidone a s. /R Tridente tra due delfini Mont. 5292; S. Ans. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 94

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 16 - Palmizio /R Pegaso a s. Buceti 22; S. Cop. 1019 (AE g. 2,69) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 95

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 27 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d. Mont. 5650 (AE g. 12,62) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 96

GRECHE - TRACIA - Pantikapaion - AE 24 - Testa di Pan a s. /R Arco e freccia S. Cop. 42 (AE g. 14,38) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 97

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 98

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 456 (AG g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - TRACIA - ...

Lotto 99

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lotto 100

GRECHE - TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli, nel campo lettera B (AG ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lotto 101

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro; davanti, parte ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lotto 102

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Ercole con clava e pelle di leone S. Cop. 1040 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - MACEDONIA - ...

Lotto 103

GRECHE - MACEDONIA - Neapolis - Emidracma - Testa della Gorgone di fronte /R Testa di ninfa a d. S. Cop. 227 (AG g. 1,71) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 104

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Quinto di statere - Testa di Apollo a d. /R Giovinetto a cavallo a d., sotto, ramo ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 105

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata di Zeus a d. /R Cavaliere a d. con palma Sear 6682 (AG ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 106

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - AE 22 - Testa laureata di Apollo a d. /R La Nike a cavallo a d. S. Cop. 586 (AE g. ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 107

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Antigono Gonata (277-239 a.C.) - AE 18 - Testa di Atena a d. /R Pan erige un trofeo Sear 6786 (AE g. 5,52) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - MACEDONIA - ...

Lotto 108

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - MACEDONIA - ...

Lotto 109

GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli - Tetradracma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - TESSALIA - Lega ...

Lotto 110

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ACARNANIA - ...

Lotto 111

GRECHE - ACARNANIA - Leucas - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s. (AG g. 8,53) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ACARNANIA - ...

Lotto 112

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - LOKRIS OPUNTIA ...

Lotto 113

GRECHE - LOKRIS OPUNTIA - Locri Opuntii - Emidracma - Testa di Persefone a d. /R Aias andante a s. con spada e scudo BMC 29 (AG g. 2,63) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - LOKRIS OPUNTIA ...

Lotto 114

GRECHE - LOKRIS OPUNTIA - Locri Opuntii - Emidracma - Testa di Persefone a d. /R Aias andante a s. con spada e scudo BMC 29 (AG g. 2,61) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - EUBOIA - ...

Lotto 115

GRECHE - EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante /R La ninfa Histiaia seduta a d. su galea; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - EUBOIA - ...

Lotto 116

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - EUBOIA - ...

Lotto 117

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 118

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato S. Cop. 31 (AG g. 17,02) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - EGINA  - ...

Lotto 119

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRECHE - CORINTIA - ...

Lotto 120

GRECHE - CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a d. /R Testa di Atena a d.; dietro, un soldato con lancia e scudo (AG ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST