Asta 74

Asta 74

Asta per corrispondenza. Chiusura lotti a partire dalle ore 14:00 CET di mercoledì 4 luglio 2018.

SESSIONI

  • Monete classiche - lotti 1-1537 - chiusura ore 14:00 CET
  • Estere, Medaglie, Cartamoneta - lotti 1538-3597 - chiusura ore 14:30 CET
  • Zecche Italiane, Savoia, Repubblica Italiana - lotti 3598-5360 - chiusura ore 15:00 CET
  • Varie, Libri, Lotti multipli, Filatelia - lotti  5361-7206 - chiusura ore 15:30 CET
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
CELTI - GALLIA  - Premoneta   (AE g. 18,36)
 

Lotto 1

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta (AE g. 18,36) - qBB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
50,00 €
CELTI - GALLIA  - Premoneta Conchiglia a ...
 

Lotto 2

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Conchiglia a punta concava (AE g. 14,34) - BB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
160,00 €
CELTI - GALLIA  - Premoneta Lucertola (?)   ...
 

Lotto 3

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Lucertola (?) (AE g. 10,07) - qBB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
-
CELTI - GALLIA  - Premoneta Punta di freccia ...
 

Lotto 4

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Punta di freccia (AE g. 12,06) - qSPL


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
27,00 €
GRECHE - INDIA Sakas, ...
 
GRECHE - INDIA Sakas, Satrapie occidentali ...
 

Lotto 5

Monete celtiche

GRECHE - INDIA Sakas, Satrapie occidentali  - Dracma - Testa a d. /R Elementi stilizzati (AG g. 2,31) - qBB/BB


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
-
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Massalia  - Dracma - Busto ...
 

Lotto 6

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Massalia - Dracma - Busto di Artemide a d /R Leone a d. (AG g. 2,53) - BB


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
80,00 €
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Massalia  - Obolo - Testa ...
 

Lotto 7

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Massalia - Obolo - Testa di Apollo a s. /R Ruota a quattro raggi e lettere MA DLT 593 (AG g. 0,75) - BB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
27,00 €
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Massalia  - AE - Testa di ...
 

Lotto 8

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Massalia - AE - Testa di Artemide a d. /R Toro cozzante a d. S. Cop. 810 (AE g. 2,38) - BB+


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
30,00 €
CELTI - GALLIA - Remi  - ...
 
CELTI - GALLIA - Remi  - Potin - Soldato a ...
 

Lotto 9

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Remi - Potin - Soldato a d. con lancia /R Bue verso d.; sopra, serpente DLT 8124 (AE g. 4,16) - BB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
-
CELTI - GALLIA - Volcae ...
 
CELTI - GALLIA - Volcae Tectosages  - Dracma ...
 

Lotto 10

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Volcae Tectosages - Dracma - Testa a d. /R Croce con globi e crescenti DLT 2976 (AG g. 1,91) Suberata - qBB


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
-
CELTI - IBERIA - Castulo ...
 
CELTI - IBERIA - Castulo  - AE 25 - Testa a ...
 

Lotto 11

Monete celtiche

CELTI - IBERIA - Castulo - AE 25 - Testa a d. /R Sfinge a d. Sear 15 (AE g. 11,71) - BB+


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
-
CELTI - ITALIA ...
 
CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione ...
 

Lotto 12

Monete celtiche

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione Pedemontana - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. Mont. 15 (AG g. 3,27) - BB-SPL


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
150,00 €
CELTI - ITALIA ...
 
CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione ...
 

Lotto 13

Monete celtiche

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione Pedemontana - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. (AG g. 2,7) - BB


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
100,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 14

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Dioniso a d. /R Ercole stante di fronte volto a s. (AG g. ... - BB+


Base d'asta:
120,00 €
Aggiudicazione:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 15

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Zeus a d. /R liscio (AG g. 13,64) - BB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 16

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Didracma - Testa stilizzata a d. /R Cavallo a s. SNG Milano 686 (AG g. 6,21) - BB/qSPL


Base d'asta:
110,00 €
Aggiudicazione:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 17

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Didracma - Testa stilizzata a d. /R Cavallo a s. SNG Milano 686 (AG g. 7,27) - qBB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 18

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Didracma - Testa stilizzata a d. /R Cavallo a s. SNG Milano 686 (AG g. 6,91) Frattura di ... - qBB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 19

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma - Testa di Ercole a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro BMC 216/217 (AG g. ... - qBB


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 20

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma Boier - Testa stilizzata a d. /R Cavallo stilizzato a s. (AG g. 1,11) - qBB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 21

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Premoneta Triscele (AE g. 1,68) - qSPL


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Lotto 22

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II di Macedonia - Dracma (Syrmia) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo a s., sopra, ruota a ... - BB+


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Lotto 23

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II di Macedonia - Dracma (Syrmia) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo a s., sopra Lanz 507 ... - BB+


Base d'asta:
60,00 €
Aggiudicazione:
60,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Lotto 24

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II di Macedonia - Dracma (Syrmia) - Testa di Zeus a s. /R Cavallo a s., sopra Lanz 507 ... - BB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Lotto 25

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II di Macedonia - Dracma (Velem) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo a s. Lanz 821 (AG g. ... - MB-BB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Lotto 26

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II e Alessandro III di Macedonia - Dracma - Testa di Ercole a s. /R Cavallo andante a s. ... - BB


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Lotto 27

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II e Alessandro III di Macedonia - Dracma (Syrmia) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo andante ... - BB+


Base d'asta:
60,00 €
Aggiudicazione:
60,00 €
GRECHE - AEMILIA - ...
 
GRECHE - AEMILIA - Ariminum  - AE 18 - Busto ...
 

Lotto 28

Monete greche

GRECHE - AEMILIA - Ariminum - AE 18 - Busto di Efesto a s. /R Guerriero armato a s. Mont. 53; S. Ans. 101 (AE g. 6,55) - qBB


Base d'asta:
90,00 €
Aggiudicazione:
350,00 €
GRECHE - ETRURIA - ...
 
GRECHE - ETRURIA - Populonia  - 20 Assi - ...
 

Lotto 29

Monete greche

GRECHE - ETRURIA - Populonia - 20 Assi - Testa di Eracle di fronte; sopra XX /R Fulmine e ippocampo Mont. 114 (AG g. 7,49) - MB


Base d'asta:
200,00 €
Aggiudicazione:
360,00 €
GRECHE - ETRURIA - ...
 
GRECHE - ETRURIA - Populonia  - 10 Assi - ...
 

Lotto 30

Monete greche

GRECHE - ETRURIA - Populonia - 10 Assi - Testa di Artumes a d. /R Ruota a otto raggi Mont. 124 (AG g. 0,6) - MB-BB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
50,00 €

Asta 74

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-1537)
Asta online - Fine
04 07 2018 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1538-3597)
Asta online - Fine
04 07 2018 14:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 3598-5360)
Asta online - Fine
04 07 2018 15:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 5361-7206)
Asta online - Fine
04 07 2018 15:30 CET