Asta 73

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius ...
 

Lotto 181

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d.; davanti, ramo di palma /R ... - BB+/BB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
50,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - TREBANIA - L. ...
 

Lotto 182

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - TREBANIA - L. Trebanius (135 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 1; Cr. 241/1a (AG ... - bel BB


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
150,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - TULLIA - M. Tullius ...
 

Lotto 183

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - TULLIA - M. Tullius (120 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su quadriga verso d. sopra una corona e ... - BB+


Base d'asta:
85,00 €
Aggiudicazione:
90,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius ...
 

Lotto 184

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. regge ... - SPL


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
70,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - VARGUNTEIA - M. ...
 

Lotto 185

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - VARGUNTEIA - M. Vargunteius (130 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove in quadriga verso d. B. 1; Cr. 257/1 ... - qSPL


Base d'asta:
90,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f ...
 

Lotto 186

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) - Denario - Busto di Pallade a d. /R Ercole stante a s. con ... - SPL+/qSPL


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f ...
 

Lotto 187

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) - Denario - Testa di Pan a d. /R Giove seduto a s. con ... - SPL


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f ...
 

Lotto 188

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) - Denario - Testa di Bacco a d. /R Cerere con due torce ... - bel BB


Base d'asta:
140,00 €
Aggiudicazione:
140,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - VINICIA - L. Vinicius ...
 

Lotto 189

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - VINICIA - L. Vinicius (52 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R La Vittoria in volo a d. con palma ornata ... - SPL


Base d'asta:
1.000,00 €
Aggiudicazione:
1.400,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - POMPEO MAGNO - M. ...
 

Lotto 190

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEO MAGNO - M. Poblicius (46-45 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Pompeo riceve una palma dalla Baetica B. ... - BB-SPL


Base d'asta:
350,00 €
Aggiudicazione:
360,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - POMPEO MAGNO - M. ...
 

Lotto 191

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEO MAGNO - M. Minatius Sabinus (42-40 a.C.) - Denario - Testa di Pompeo a d. tra vaso e lituo /R Anapias e ... - qBB/BB


Base d'asta:
400,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lotto 192

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il ... - SPL


Base d'asta:
300,00 €
Aggiudicazione:
300,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lotto 193

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R Strumenti sacrificali B. 16; Cr. 467/1 (AG g. 3,77) ... - SPL


Base d'asta:
250,00 €
Aggiudicazione:
260,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lotto 194

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Trofeo con scudo e tromba gallica, a d. una scure B. ... - SPL


Base d'asta:
400,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lotto 195

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - SPL/qSPL


Base d'asta:
250,00 €
Aggiudicazione:
480,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lotto 196

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il ... - qSPL


Base d'asta:
280,00 €
Aggiudicazione:
340,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lotto 197

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Giulio Cesare a d. /R Venere stante a s. con Vittoria e scettro ... - qSPL


Base d'asta:
1.200,00 €
Aggiudicazione:
1.200,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lotto 198

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - qSPL


Base d'asta:
230,00 €
Aggiudicazione:
460,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lotto 199

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa diademata di Venere a d. /R Due prigionieri di fianco ad un trofeo B. 11; ... - BB+


Base d'asta:
370,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lotto 200

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Trinacrus a s. posa il piede d. su una prua di nave e ... - BB+


Base d'asta:
750,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lotto 201

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Asse - Testa laureata di Giulio Cesare a d. /R Testa nuda di Augusto a d. C. 4 (AE g. ... - bel BB


Base d'asta:
600,00 €
Aggiudicazione:
950,00 €
ROMANE IMPERIALI - Bruto ...
 
ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - ...
 

Lotto 202

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - Denario - Testa di Brutus il vecchio a d. /R Testa di Servilius Ahala a d. B. 30; Cr. 433/2 (AG ... - SPL+


Base d'asta:
750,00 €
Aggiudicazione:
750,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Cassio († 42 a.C.) - ...
 

Lotto 203

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Cassio († 42 a.C.) - Denario - Testa velata della Libertà a d. /R Praefericulum e lituo B. 18; Cr. 500/5 (AG g. 3,78) - qSPL/SPL


Base d'asta:
400,00 €
Aggiudicazione:
400,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 204

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XX - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 135; ... - BB-SPL


Base d'asta:
400,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 205

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG VI - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 112; ... - BB


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 206

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Testa a d. /R Scritta Syd. 1209; Cr. 542/2 (AG g. 3,72) Patina di antica ... - qBB/BB


Base d'asta:
620,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lotto 207

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Quinario - Testa velata e diademata a d. /R Due mani congiunte stringono un caduceo C. 67 ... - BB+


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lotto 208

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Capricorno a d. con bastone, cornucopia e globo C. 21; RIC 126 (AG ... - bello SPL


Base d'asta:
2.000,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lotto 209

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Clava Cr. 518/1 (AG g. 3,86) Inizio di patina iridescente - BB+/qSPL


Base d'asta:
120,00 €
Aggiudicazione:
160,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lotto 210

Monete romane imperiali

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa laureata a d. /R Caio Cesare al galoppo a d.; dietro, aquila legionaria tra ... - BB-SPL


Base d'asta:
800,00 €
Aggiudicazione:
-