Asta 73

Lotto 151

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Testa del Buon Evento a d.; dietro, un simbolo /R ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 152

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Testa di donna a d.; dietro, un simbolo /R Busto ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.250,00 €

Lotto 153

ROMANE REPUBBLICANE - PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) - Denario - Testa di Diana Planciana a d. /R Capra cretese verso d.; dietro, arco e ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 154

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - P. Plautius Hypsaeus (60 a.C.) - Denario - Testa di Leuconea a d.; dietro, un delfino /R Giove su quadriga ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 155

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - A. Plautius (55 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d. /R Il Re Bacco inginocchiato ai piedi di un cammello ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 156

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario - La Medusa di fronte /R L'Aurora conduce i cavalli del Sole B. 14; ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 157

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse - Testa di Giano a somiglianza di Cn. Pompeo Magno /R Prua di nave a ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 158

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - L. Pomponius Cn. f. (118 a.C.) - Denario serrato - Testa di Roma a d. /R Il Re gallo Bituito su biga d. B. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 159

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 160

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 161

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Ercole Musagete stante a d. con clava e ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 162

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Due mani che si stringono reggendo un ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 163

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 164

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 165

ROMANE REPUBBLICANE - QUINCTILIA - Sex. Quinctilius (189-180 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d., sotto ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 166

ROMANE REPUBBLICANE - RENIA - C. Renius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giunone Caprotina su biga a d. trainata da due caproni ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 167

ROMANE REPUBBLICANE - ROSCIA - L. Roscius Fabatus (64 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Lanuvia a d., dietro un simbolo /R Una ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 168

ROMANE REPUBBLICANE - SATRIENA - P. Satrienus (77 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Lupa andante verso s. B. 1; Cr. 388/1b (AG g. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 169

ROMANE REPUBBLICANE - SAUFEIA - L. Saufeius (152 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 1; Cr. 204/1 (AG g. ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 170

ROMANE REPUBBLICANE - SAUFEIA - L. Saufeius (152 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 1; Cr. 204/1 (AG g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 171

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 172

ROMANE REPUBBLICANE - SCRIBONIA - L. Scribonius Libo (62 a.C.) - Denario - Testa diademata del Buon Evento a d. /R Pozzo scriboniano B. 8; ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 173

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 174

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 175

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 176

ROMANE REPUBBLICANE - SICINIA - Q. Sicinius e C. Coponius (49 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; sotto, una stella /R La Clava di ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 177

ROMANE REPUBBLICANE - SICINIA - Q. Sicinius (49 a.C.) - Denario - Testa della Fortuna a d. /R Caduceo alato e palma incrociati sormontati ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 178

ROMANE REPUBBLICANE - SICINIA - Q. Sicinius e C. Coponius (49 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a s.; sotto, una stella /R La Clava di ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 179

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 180

Base d'asta:
Aggiudicazione: