Asta 73

Lotto 121

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 122

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. entro cerchio /R La Vittoria su biga a ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 123

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - L. Junius Brutus (54 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Il console L. Junius Brutus tra un araldo ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 124

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - P. Licinius Nerva (113-12 a.C.) - Denario - Busto di Roma a s. con giavellotto e scudo; nel campo, ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 125

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - P. Licinius Nerva (47 a.C.) - Denario - Testa della Fede a d., FIDES NERVA /R Cavaliere al galoppo verso d. ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 126

ROMANE REPUBBLICANE - LIVINEIA - L. Livineius Regulus (42 a.C.) - Denario - Testa di L. Livineius Regulus a d. /R Sedia curule fra sei ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 127

ROMANE REPUBBLICANE - LIVINEIA - L. Livineius Regulus (42 a.C.) - Denario - Testa di L. Livineius Regulus a d. /R Sedia curule fra sei ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 128

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 129

ROMANE REPUBBLICANE - LOLLIA - M. Lollius Palicanus (45 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Tribuna ornata di rostri B. 2; Cr. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 130

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 131

ROMANE REPUBBLICANE - MAENIA - P. Maenius Antiaticus M. f (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su quadriga verso d. B. ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 132

ROMANE REPUBBLICANE - MAIANIA - C. Maianus (153 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 203/1a (AG ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 133

ROMANE REPUBBLICANE - MAIANIA - C. Maianus (153 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. manca; Cr. 203/1b R ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 134

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius Libo (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 215/1 ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 135

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 136

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 137

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius Philippus (129 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Filippo di Macedonia a cavallo verso d. B. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 138

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - C. Marcius Censorinus (88 a.C.) - Denario - Teste di Numa Pompilio e Anco Marzio accollate a d. /R Due ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 139

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo /R Statua equestre a ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 140

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 141

ROMANE REPUBBLICANE - MUSSIDIA - L. Mussidius Longus (42 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d.; davanti, una stella /R Due statue su ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 142

ROMANE REPUBBLICANE - NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Venere a d. /R La Vittoria su triga a d. B. 6; Cr. ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 143

ROMANE REPUBBLICANE - NONIA - M. Nonius Sufenas (59 a.C.) - Denario - Testa di Saturno a d.; dietro, arpa e un oggetto conico /R Roma ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 144

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 145

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIA - L. Papius (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d. /R Grifone a d. Cr. 384/1 (AG g. 3,74) ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 146

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIA - L. Papius (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d. /R Grifone a d. Cr. 384/1 (AG g. 3,54) ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 147

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIA - L. Papius Celsus (45 a.C.) - Denario - Testa di Giunone Sospita a d. /R Lupa e aquila presso un braciere ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 148

ROMANE REPUBBLICANE - PETILLIA - Petillius Capitolinus (43 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. /R Tempio esastilo B. 1; Cr. 487/1 (AG g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 149

ROMANE REPUBBLICANE - PINARIA - Pinarius Natta (155 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 2; Cr. 200/1 ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 150

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d.; davanti, un globo e dietro, ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione: