Asta 73

Lotto 91

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) - Denario - Testa del Buon Evento a d. /R Aquila su fulmine a d. tra lituo e ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 92

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 93

ROMANE REPUBBLICANE - CLOULIA - T. Cloulius (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una corona /R La Vittoria su biga a d., ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 94

ROMANE REPUBBLICANE - COELIA - C. Coelius Caldus (51 a.C.) - Denario - Testa di Coelio Caldus a d.; dietro, un'insegna militare e davanti, ... - BB+/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 95

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 96

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 97

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Sulla Felix (84-83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Doppia cornucopia; sotto, ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 98

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 99

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Faustus Cornelius Sulla (56 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. con scettro sulla spalla /R Tre trofei ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 100

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 101

ROMANE REPUBBLICANE - DIDIA - Titus Didius (55 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R La Villa Pubblica sostenuta da arcate e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 102

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una spiga /R La Vittoria su ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 103

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una spiga /R La Vittoria su ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 104

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 105

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Numilius Fabius Pictor (126 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria con una corona su quadriga ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 106

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Numilius Fabius Pictor (126 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Q. Fabius Pictor seduto su uno scudo a s. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 107

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 108

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - C. Fabius C. f. Hadrianus (102 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d. /R La Vittoria su biga verso d.; ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 109

ROMANE REPUBBLICANE - FARSULEIA - L. Farsuleius Mensor (75 a.C.) - Denario - Busto della Libertà a d.; dietro, un cappello frigio /R Roma ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 110

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - P. Fonteius P. f. Capito (55 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. con trofeo sulla spalla /R Cavaliere ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 111

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 112

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 113

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - L. Furius Cn. F. Brocchus (63 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d.; davanti un chicco d'orzo, dietro una ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 114

ROMANE REPUBBLICANE - HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R Il cinghiale di ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 115

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 116

ROMANE REPUBBLICANE - HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario - Testa della Gallia a d.; dietro una carnyx /R Diana d'Efeso ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 117

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 118

ROMANE REPUBBLICANE - HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario - Testa maschile a d.; dietro, uno scudo /R Guerriero armato su ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 119

ROMANE REPUBBLICANE - HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario - Testa maschile a d.; dietro, uno scudo /R Guerriero armato su ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 120

ROMANE REPUBBLICANE - ITIA - L. Itius o Itilius (149 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 209/1 ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: