Asta 73

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
GRECHE - RE DI PEONIA - ...
 
GRECHE - RE DI PEONIA - Patraos (340-315 ...
 

Lotto 31

Monete greche

GRECHE - RE DI PEONIA - Patraos (340-315 a.C.) - Tetradracma - Testa di laureata di Apollo a d. /R Soldato a cavallo a d. mentre combatte ... - BB-SPL


Base d'asta:
450,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - EUBOIA - ...
 
GRECHE - EUBOIA - Histiaia  - Tetrobolo - ...
 

Lotto 32

Monete greche

GRECHE - EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante /R La ninfa Histiaia seduta a d. su galea ... - SPL


Base d'asta:
75,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - ATTICA - Atene  ...
 
GRECHE - ATTICA - Atene  - Tetradracma - ...
 

Lotto 33

Monete greche

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2537 (AG g. 17,23) Ottimo esemplare, con ... - SPL


Base d'asta:
480,00 €
Aggiudicazione:
550,00 €
GRECHE - EGINA  - ...
 
GRECHE - EGINA  - Statere - Tartaruga /R ...
 

Lotto 34

Monete greche

GRECHE - EGINA - Statere - Tartaruga /R Quadrato incuso S. Cop. 516 (AG g. 11,92) - BB/BB+


Base d'asta:
400,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - IONIA - Mileto  ...
 
GRECHE - IONIA - Mileto  - Triobolo - ...
 

Lotto 35

Monete greche

GRECHE - IONIA - Mileto - Triobolo - Protome di leone a d. /R Stella in quadrato incuso Sear 3532 (AG g. 1,24) - SPL


Base d'asta:
90,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - PONTO - Amisos  ...
 
GRECHE - PONTO - Amisos  - AE 26 - Testa ...
 

Lotto 36

Monete greche

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 26 - Testa maschile con copricapo in pelle /R Faretra tra AMI SOS S. Cop. 131 (AE g. 21,48) - BB+


Base d'asta:
120,00 €
Aggiudicazione:
120,00 €
GRECHE - RE SELEUCIDI - ...
 
GRECHE - RE SELEUCIDI - Seleuco I, Nicator ...
 

Lotto 37

Monete greche

GRECHE - RE SELEUCIDI - Seleuco I, Nicator (312-280 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con scettro nella mano ... - qSPL


Base d'asta:
240,00 €
Aggiudicazione:
475,00 €
GRECHE - RE SELEUCIDI - ...
 
GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco VII, ...
 

Lotto 38

Monete greche

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco VII, Eurgetes (138-129 a C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Atena stante a s. con Nike e scettro; ... - qSPL/SPL


Base d'asta:
200,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 39

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Didracma - Testa di Apollo a s. /R Cavallo a d.; sopra, una stella ... - BB


Base d'asta:
350,00 €
Aggiudicazione:
650,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 40

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga verso d.; ROMA, ... - qSPL/SPL


Base d'asta:
200,00 €
Aggiudicazione:
200,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 41

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga a d. con scettro; ... - BB+


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
150,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 42

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga verso d.; ROMA, ... - BB+


Base d'asta:
120,00 €
Aggiudicazione:
120,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 43

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 6; ... - SPL/SPL+


Base d'asta:
95,00 €
Aggiudicazione:
95,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 44

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. Cr. ... - qSPL


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
160,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 45

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. Cr. ... - qSPL


Base d'asta:
90,00 €
Aggiudicazione:
95,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 46

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a d. incorona un ... - qFDC


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
150,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lotto 47

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso ... - qSPL/BB+


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
70,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lotto 48

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso ... - bel BB


Base d'asta:
80,00 €
Aggiudicazione:
80,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lotto 49

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato (Vibo) - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a ... - SPL


Base d'asta:
140,00 €
Aggiudicazione:
140,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 50

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine ... - SPL+


Base d'asta:
110,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 51

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Quinario - Testa di Apollo a d. /R La Vittoria incorona ... - BB-SPL


Base d'asta:
200,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - C. Aburius ...
 

Lotto 52

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - C. Aburius Geminus (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Marte su quadriga verso d. B. 1; Cr. 244/1 ... - SPL-FDC


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
110,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ACCOLEIA - P. ...
 

Lotto 53

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ACCOLEIA - P. Accoleius Lariscolus (43 a.C.) - Denario - Busto di Acca Larentia a d. /R Le tre statue delle Ninfe ... - bel BB


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
180,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius ...
 

Lotto 54

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - qFDC


Base d'asta:
380,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius ...
 

Lotto 55

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - SPL+


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
170,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius ...
 

Lotto 56

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - qSPL


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
150,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius ...
 

Lotto 57

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R Lucius Aemiliu Paullus ... - SPL+


Base d'asta:
120,00 €
Aggiudicazione:
120,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius ...
 

Lotto 58

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) - Denario - Testa femminile a d. /R Statua equestre di Marco Lepido a d. B. ... - qSPL/SPL


Base d'asta:
250,00 €
Aggiudicazione:
250,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius ...
 

Lotto 59

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) - Denario - Testa femminile a d., dietro, una palma /R Statua equestre di ... - BB-SPL


Base d'asta:
120,00 €
Aggiudicazione:
180,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius ...
 

Lotto 60

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario - Re Aretas in ginocchio di fianco a un ... - BB-SPL


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
-