Asta 72

Asta 72

Asta per corrispondenza. Chiusura lotti a partire dalle ore 14:00 CET di martedì 27 febbraio 2018.

SESSIONI

  • Monete antiche ed Estere - lotti 1-2206 h. 14:00 CET
  • Zecche Italiane, Savoia - lotti 2207-3774 h. 14:30 CET
  • Repubblica Italiana, Medaglie - lotti  3775-5124 h. 15:00 CET
  • Cartamoneta, Varie, Libri, Lotti multipli, Filatelia - lotti 5125 -6812 h. 15.30 CET

 

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Massalia  - Dracma - Busto ...
 

Lotto 1

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Massalia - Dracma - Busto di Artemide a d /R Leone a d. (AG g. 1,63) - MB


Base d'asta:
25,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Massalia  - AE - Testa di ...
 

Lotto 2

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Massalia - AE - Testa di Apollo a s. /R Toro cozzante a d. (AE g. 10,66) - MB


Base d'asta:
40,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 3

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa stilizzata di Dioniso a d. /R Ercole stilizzato con clava e pelle di ... - BB+


Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - IBERIA - Osca  ...
 
GRECHE - IBERIA - Osca  - Dracma - Testa a ...
 

Lotto 4

Monete greche

GRECHE - IBERIA - Osca - Dracma - Testa a d. /R Cavaliere con lancia a d. S. Cop. 324; Sear 28 (AG g. 4,01) - bello SPL


Base d'asta:
110,00 €
Offerta corrente:
120,00 €
GRECHE - ETRURIA - ...
 
GRECHE - ETRURIA - Volterra  - Asse - Testa ...
 

Lotto 5

Monete greche

GRECHE - ETRURIA - Volterra - Asse - Testa gianiforme di donna con cappello /R Leggenda osca retrograda con al centro la lettera I e clava ... - MB-BB


Base d'asta:
1.100,00 €
Offerta corrente:
1.100,00 €
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Oncia - ...
 

Lotto 6

Monete greche

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Oncia - Testa a d. /R Cornucopia Campana 8b (AE g. 4,04) - BB/BB+


Base d'asta:
25,00 €
Offerta corrente:
30,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Cales  - AE 18 - Testa ...
 

Lotto 7

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 18 - Testa di Atena a s. /R Gallo a d ; a s., una stella e a d. CALENO Mont. 665; S. Ans. 188 (AE g. 6,67) - qBB


Base d'asta:
25,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Lotto 8

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 767; S. Ans. 327 (AG ... - BB+


Base d'asta:
55,00 €
Offerta corrente:
65,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Lotto 9

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d.; /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike S. Cop. 400 (AG g. 7,44) - qBB


Base d'asta:
60,00 €
Offerta corrente:
65,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Lotto 10

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d.; dietro, figura di Artemide /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike; ... - meglio di MB


Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Emilitra - ...
 

Lotto 11

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata a s. /R Tripode Mont. 903; S. Ans. 515 (AE g. 2,27) - BB+


Base d'asta:
15,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Emilitra - ...
 

Lotto 12

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa di ninfa diademata a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 880 (AE g. ... - BB


Base d'asta:
20,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Emilitra - ...
 

Lotto 13

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato da una Nike S. Ans. 506 (AE ... - qBB


Base d'asta:
25,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Emilitra - ...
 

Lotto 14

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata di Apollo a s. /R Cetra e pietra sacrificale Mont. 910; S. Ans. 523 (AE g. 4,37) - MB


Base d'asta:
20,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Phistelia  - Obolo - ...
 

Lotto 15

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di ninfa di fronte /R Leone a s.; sopra una stella, in esergo un serpente Mont. 952; S. Ans. ... - qBB


Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - APULIA - Arpi  ...
 
GRECHE - APULIA - Arpi  - AE 20 - Toro ...
 

Lotto 16

Monete greche

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 20 - Toro cozzante a d. /R Cavallo che galoppa a d. Mont. 1003; S. Ans. 640 (AE g. 8,45) - BB


Base d'asta:
20,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Teroncia - ...
 

Lotto 17

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Teroncia - Stella a otto raggi /R Delfino a d., sopra tre globetti, sotto L in carattere osco Mont. 1064; T.V. ... - bel BB


Base d'asta:
85,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Bioncia - ...
 

Lotto 18

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Bioncia - Conchiglia /R Garretto, due globetti in alto e in basso lettera L in carattere osco Mont. 1065; T.V. ... - qBB


Base d'asta:
85,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Oncia - Rana /R ...
 

Lotto 19

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Oncia - Rana /R Spiga, a s. globetto, a d. L in carattere osco Mont. 1066; T.V. 285 (AE g. 11,22) - qBB


Base d'asta:
80,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - APULIA - Teate  ...
 
GRECHE - APULIA - Teate  - Triente - Testa ...
 

Lotto 20

Monete greche

GRECHE - APULIA - Teate - Triente - Testa di Eracle a d. /R Leone andante a d.; sopra una clava, in basso una stella e sotto quattro ... - BB/BB+


Base d'asta:
130,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - APULIA - Teate  ...
 
GRECHE - APULIA - Teate  - Oncia - Testa di ...
 

Lotto 21

Monete greche

GRECHE - APULIA - Teate - Oncia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; sotto, un globetto Mont. 1132; S. Ans. 752 (AE g. 4,57) - BB


Base d'asta:
35,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Brindisi  - Semisse - ...
 

Lotto 22

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Brindisi - Semisse - Testa laureata di Poseidone a d. /R Taras su delfino a s. S. Cop. 727 (AE g. 8,61) - BB


Base d'asta:
25,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Brindisi  - AE 10 - ...
 

Lotto 23

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Brindisi - AE 10 - Delfino a d. /R Delfino a d. (AE g. 3,24) - BB


Base d'asta:
25,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lotto 24

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Guerriero che galoppa a d. /R Taras su delfino a s. con canocchia e cantaro Mont. 1581; S. Ans. ... - BB-SPL


Base d'asta:
110,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lotto 25

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo andante a d. incorona il cavallo /R Taras su delfino a s., nella mano s., un ... - BB+


Base d'asta:
55,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lotto 26

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere al galoppo verso d. /R Taras su delfino a d. S. Cop. 873 (AG g. 7,6) - BB+


Base d'asta:
40,00 €
Offerta corrente:
45,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lotto 27

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Falanto su delfino a d. con seppia /R Ippocampo a d. Mont. 1246; S. Ans. 831 (AG g. 7,75) ... - qBB/BB+


Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
150,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Diobolo - ...
 

Lotto 28

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d., davanti, lettera A /R Ercole a d. strozza il leone; a s. una clava Mont. ... - BB+


Base d'asta:
20,00 €
Offerta corrente:
33,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Obolo - ...
 

Lotto 29

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Cantaro tra tre globetti /R Cantaro tra tre globetti Mont. 1925; S. Ans. 1553 (AG g. 0,44) - qSPL


Base d'asta:
40,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Obolo - ...
 

Lotto 30

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Conchiglia /R Ruota a quattro raggi (AG g. 0,8) - BB+


Base d'asta:
20,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Asta 72

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-2206)
Asta online
Fine: 27 02 2018 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 2207-3774)
Asta online
Fine: 27 02 2018 14:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 3775-5124)
Asta online
Fine: 27 02 2018 15:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 5125-6812)
Asta online
Fine: 27 02 2018 15:30 CET