Asta 72

Asta per corrispondenza. Chiusura lotti a partire dalle ore 14:00 CET di martedì 27 febbraio 2018.

SESSIONI

  • Monete antiche ed Estere - lotti 1-2206 h. 14:00 CET
  • Zecche Italiane, Savoia - lotti 2207-3774 h. 14:30 CET
  • Repubblica Italiana, Medaglie - lotti  3775-5124 h. 15:00 CET
  • Cartamoneta, Varie, Libri, Lotti multipli, Filatelia - lotti 5125 -6812 h. 15.30 CET

NOTE SU CHIUSURA ASTA 72

Negli ultimi minuti prima delle scadenza dei lotti dell'ASTA 72 si sono verificati rallentamenti del sistema di asta online causa il grande numero di utenti presenti. Ci scusiamo se questo ha causato dei problemi nelle vostre offerte.

Vi comunichiamo infine che le aggiudicazioni verranno pubblicate giovedì 1 marzo nel pomeriggio.

Asta 72
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Massalia  - Dracma - Busto ...
 

Lotto 1

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Massalia - Dracma - Busto di Artemide a d /R Leone a d. (AG g. 1,63) - MB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
25,00 €
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Massalia  - AE - Testa di ...
 

Lotto 2

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Massalia - AE - Testa di Apollo a s. /R Toro cozzante a d. (AE g. 10,66) - MB


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 3

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa stilizzata di Dioniso a d. /R Ercole stilizzato con clava e pelle di ... - BB+


Base d'asta:
200,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - IBERIA - Osca  ...
 
GRECHE - IBERIA - Osca  - Dracma - Testa a ...
 

Lotto 4

Monete greche

GRECHE - IBERIA - Osca - Dracma - Testa a d. /R Cavaliere con lancia a d. S. Cop. 324; Sear 28 (AG g. 4,01) - bello SPL


Base d'asta:
110,00 €
Aggiudicazione:
130,00 €
GRECHE - ETRURIA - ...
 
GRECHE - ETRURIA - Volterra  - Asse - Testa ...
 

Lotto 5

Monete greche

GRECHE - ETRURIA - Volterra - Asse - Testa gianiforme di donna con cappello /R Leggenda osca retrograda con al centro la lettera I e clava ... - MB-BB


Base d'asta:
1.100,00 €
Aggiudicazione:
1.500,00 €
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Oncia - ...
 

Lotto 6

Monete greche

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Oncia - Testa a d. /R Cornucopia Campana 8b (AE g. 4,04) - BB/BB+


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
75,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Cales  - AE 18 - Testa ...
 

Lotto 7

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 18 - Testa di Atena a s. /R Gallo a d ; a s., una stella e a d. CALENO Mont. 665; S. Ans. 188 (AE g. 6,67) - qBB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Lotto 8

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 767; S. Ans. 327 (AG ... - BB+


Base d'asta:
55,00 €
Aggiudicazione:
65,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Lotto 9

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d.; /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike S. Cop. 400 (AG g. 7,44) - qBB


Base d'asta:
60,00 €
Aggiudicazione:
90,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Lotto 10

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d.; dietro, figura di Artemide /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike; ... - meglio di MB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Emilitra - ...
 

Lotto 11

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata a s. /R Tripode Mont. 903; S. Ans. 515 (AE g. 2,27) - BB+


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
16,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Emilitra - ...
 

Lotto 12

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa di ninfa diademata a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 880 (AE g. ... - BB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
20,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Emilitra - ...
 

Lotto 13

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato da una Nike S. Ans. 506 (AE ... - qBB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Emilitra - ...
 

Lotto 14

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata di Apollo a s. /R Cetra e pietra sacrificale Mont. 910; S. Ans. 523 (AE g. 4,37) - MB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
23,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Phistelia  - Obolo - ...
 

Lotto 15

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di ninfa di fronte /R Leone a s.; sopra una stella, in esergo un serpente Mont. 952; S. Ans. ... - qBB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
30,00 €
GRECHE - APULIA - Arpi  ...
 
GRECHE - APULIA - Arpi  - AE 20 - Toro ...
 

Lotto 16

Monete greche

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 20 - Toro cozzante a d. /R Cavallo che galoppa a d. Mont. 1003; S. Ans. 640 (AE g. 8,45) - BB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Teroncia - ...
 

Lotto 17

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Teroncia - Stella a otto raggi /R Delfino a d., sopra tre globetti, sotto L in carattere osco Mont. 1064; T.V. ... - bel BB


Base d'asta:
85,00 €
Aggiudicazione:
120,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Bioncia - ...
 

Lotto 18

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Bioncia - Conchiglia /R Garretto, due globetti in alto e in basso lettera L in carattere osco Mont. 1065; T.V. ... - qBB


Base d'asta:
85,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Oncia - Rana /R ...
 

Lotto 19

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Oncia - Rana /R Spiga, a s. globetto, a d. L in carattere osco Mont. 1066; T.V. 285 (AE g. 11,22) - qBB


Base d'asta:
80,00 €
Aggiudicazione:
80,00 €
GRECHE - APULIA - Teate  ...
 
GRECHE - APULIA - Teate  - Triente - Testa ...
 

Lotto 20

Monete greche

GRECHE - APULIA - Teate - Triente - Testa di Eracle a d. /R Leone andante a d.; sopra una clava, in basso una stella e sotto quattro ... - BB/BB+


Base d'asta:
130,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - APULIA - Teate  ...
 
GRECHE - APULIA - Teate  - Oncia - Testa di ...
 

Lotto 21

Monete greche

GRECHE - APULIA - Teate - Oncia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; sotto, un globetto Mont. 1132; S. Ans. 752 (AE g. 4,57) - BB


Base d'asta:
35,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Brindisi  - Semisse - ...
 

Lotto 22

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Brindisi - Semisse - Testa laureata di Poseidone a d. /R Taras su delfino a s. S. Cop. 727 (AE g. 8,61) - BB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
25,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Brindisi  - AE 10 - ...
 

Lotto 23

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Brindisi - AE 10 - Delfino a d. /R Delfino a d. (AE g. 3,24) - BB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
25,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lotto 24

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Guerriero che galoppa a d. /R Taras su delfino a s. con canocchia e cantaro Mont. 1581; S. Ans. ... - BB-SPL


Base d'asta:
110,00 €
Aggiudicazione:
110,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lotto 25

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo andante a d. incorona il cavallo /R Taras su delfino a s., nella mano s., un ... - BB+


Base d'asta:
55,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lotto 26

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere al galoppo verso d. /R Taras su delfino a d. S. Cop. 873 (AG g. 7,6) - BB+


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
60,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lotto 27

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Falanto su delfino a d. con seppia /R Ippocampo a d. Mont. 1246; S. Ans. 831 (AG g. 7,75) ... - qBB/BB+


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
150,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Diobolo - ...
 

Lotto 28

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d., davanti, lettera A /R Ercole a d. strozza il leone; a s. una clava Mont. ... - BB+


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
33,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Obolo - ...
 

Lotto 29

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Cantaro tra tre globetti /R Cantaro tra tre globetti Mont. 1925; S. Ans. 1553 (AG g. 0,44) - qSPL


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Obolo - ...
 

Lotto 30

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Conchiglia /R Ruota a quattro raggi (AG g. 0,8) - BB+


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
20,00 €

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-2206)
Asta online - Fine
27 02 2018 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 2207-3774)
Asta online - Fine
27 02 2018 14:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 3775-5124)
Asta online - Fine
27 02 2018 15:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 5125-6812)
Asta online - Fine
27 02 2018 15:30 CET