Asta 71

Asta per corrispondenza. Chiusura lotti a partire dalle ore 14:00 CET di giovedì 16 novembre 2017.

SESSIONI

  • Monete antiche ed Estere - lotti 1-2005 h. 14:00 CET
  • Zecche Italiane, Savoia - lotti 2006-3394 h. 14:30 CET
  • Repubblica Italiana, Medaglie e Cartamoneta - lotti  3395-5110 h. 15:00 CET
  • Varie, Libri, Lotti multipli, Filatelia - lotti 5111-6723 h. 15.30 CET
Asta 71
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Curiosoliti  - Statere - ...
 

Lotto 1

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Curiosoliti - Statere - Testa umana a d. /R Cavallo stilizzato al galoppo; sotto un cinghiale D.T. 6614 (MI g. 5,8) - BB+


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
-
CELTI - IBERIA - Turiaso ...
 
CELTI - IBERIA - Turiaso  - AE 22 - Testa a ...
 

Lotto 2

Monete celtiche

CELTI - IBERIA - Turiaso - AE 22 - Testa a d. /R Cavaliere a d. (AE g. 5,75) - BB


Base d'asta:
1,00 €
Aggiudicazione:
14,00 €
CELTI - ITALIA ...
 
CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione ...
 

Lotto 3

Monete celtiche

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione Pedemontana - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. (AG g. 2,48) - qBB


Base d'asta:
75,00 €
Aggiudicazione:
75,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 4

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Dioniso a d. /R Ercole stante di fronte volto a s. (AG g. ... - BB


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
70,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 5

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Zeus a d. /R Cavaliere e cavallo stilizzati a d. (AG g. 12,07) - MB-BB


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
-
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lotto 6

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma - Testa di Ercole a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro (AG g. 3,31) - qSPL


Base d'asta:
90,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Cales  - AE 20 - Testa ...
 

Lotto 7

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 20 - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato da una Nike in volo Mont. 663; S. ... - BB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
33,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Emilitra - ...
 

Lotto 8

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa a d. /R Cavaliere a s. (AE g. 5,69) - qBB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
25,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Phistelia  - Obolo - ...
 

Lotto 9

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di fronte /R Chicco d'orzo tra conchiglia e delfino Mont. 947; S. Ans. 575 (AG g. 0,59) - BB/BB+


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
55,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Phistelia  - Obolo - ...
 

Lotto 10

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di ninfa di fronte /R Leone a s.; sopra una stella, in esergo un serpente Mont. 952; S. Ans. ... - BB


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Suessa Aurunca  - AE 20 ...
 

Lotto 11

Monete greche

GRECHE - CAMPANIA - Suessa Aurunca - AE 20 - Testa elmata di Atena a s. /R Gallo a d. Mont. 973; S. Ans. 609 (AE g. 7,06) - BB+


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
85,00 €
GRECHE - APULIA - Arpi  ...
 
GRECHE - APULIA - Arpi  - AE 16 - Testa di ...
 

Lotto 12

Monete greche

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 16 - Testa di Zeus a s. /R Cavallo impennato a s.; sopra, stella S. Cop. 611 (AE g. 3,75) - BB+


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
25,00 €
GRECHE - APULIA - Arpi  ...
 
GRECHE - APULIA - Arpi  - AE 16 - Testa di ...
 

Lotto 13

Monete greche

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 16 - Testa di Zeus a s. /R Cavallo impennato a s.; sopra, stella S. Cop. 611 (AE g. 2,57) - qBB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Quinconcia - ...
 

Lotto 14

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Quinconcia - Testa di Atena a d., sopra, cinque globetti /R Legenda LOVCERI tra i raggi di una ruota Mont. ... - meglio di MB


Base d'asta:
35,00 €
Aggiudicazione:
35,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Quinconcia - ...
 

Lotto 15

Monete greche

GRECHE - APULIA - Luceria - Quinconcia - Testa di Atena a d., sopra, cinque globetti /R Legenda LOVCERI tra i raggi di una ruota Mont. ... - meglio di MB


Base d'asta:
35,00 €
Aggiudicazione:
35,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Salapia  - AE 20 - Testa ...
 

Lotto 16

Monete greche

GRECHE - APULIA - Salapia - AE 20 - Testa laureata di Apollo a d. /R Cavallo impennato a d.; sopra, un tridente Mont. 1103; S. Ans. 734 ... - MB-BB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lotto 17

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a s. incorona il cavallo /R Taras su delfino a s. con tridente, a s., civetta ... - qSPL/SPL


Base d'asta:
170,00 €
Aggiudicazione:
190,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lotto 18

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Testa di Satyra a s. /R Cavaliere nudo a d. incorona il cavallo; sotto, un'ancora, a s., delfino ... - BB+


Base d'asta:
120,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lotto 19

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Guerriero che galoppa a s. /R Taras su delfino a s. Vlasto 433 (AG g. 7,74) - BB+


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Diobolo - ...
 

Lotto 20

Monete greche

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone; nel campo una cavalletta Mont. ... - bello SPL


Base d'asta:
250,00 €
Aggiudicazione:
350,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Metaponto  - Nomos - ...
 

Lotto 21

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Leucippo a d., dietro un cane seduto a s. /R Spiga d'orzo; a d. un uccello Mont. 2377; S. ... - BB+


Base d'asta:
125,00 €
Aggiudicazione:
135,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Metaponto  - Nomos - ...
 

Lotto 22

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Spiga d'orzo e leggenda MET a d. /R Incuso del diritto S. Ans. 178 var (AG g. 7,99) Frattura di ... - BB


Base d'asta:
200,00 €
Aggiudicazione:
240,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Metaponto  - Nomos - ...
 

Lotto 23

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Leucippo a d., dietro testa di leone /R Spiga d'orzo; a s. clava S. Ans. 442 (AG g. 7,69) - BB


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Metaponto  - Nomos - ...
 

Lotto 24

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Spiga d'orzo e leggenda META a d. /R Incuso del diritto Mont. 2200; S. Ans. 190 (AG g. 6,27) ... - MB


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Metaponto  - Obolo - ...
 

Lotto 25

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Obolo - Spiga d'orzo /R Spiga d'orzo Mont. 2457 (AG g. 0,45) - bello SPL


Base d'asta:
85,00 €
Aggiudicazione:
85,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Paestum  - Semisse - ...
 

Lotto 26

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Paestum - Semisse - Testa di Poseidone a d., dietro, tridente /R Prua a d. tra due delfini, sopra CN TEV / PAES S. Cop. ... - BB+


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
70,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Paestum  - Sestante - ...
 

Lotto 27

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Paestum - Sestante - Testa di Demetra a d., dietro, due globetti /R Cinghiale a d.; sotto, caduceo e due globetti S. ... - BB/BB+


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
20,00 €
GRECHE - LUCANIA - Sybaris  - Nomos - Toro ...
 

Lotto 28

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Sybaris - Nomos - Toro retrospiciente a s., in esergo VM /R Incuso del diritto Mont. 2669; S. Ans. 824 (AG g. 7) ... - MB


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
100,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - Triobolo - ...
 

Lotto 29

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa elmata di Atena a d. /R Toro andante a s.; in esergo, un pesce Mont. 2829; S. Ans. 1119 (AG ... - BB+


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
-
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - AE 15 - Testa ...
 

Lotto 30

Monete greche

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 15 - Testa di Apollo a s.; dietro, AP /R Cetra Mont. 2886; S. Ans. 1197 (AE g. 3,32) - BB+


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
33,00 €

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-2005)
Asta online - Fine
16 11 2017 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 2006-3394)
Asta online - Fine
16 11 2017 14:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 3395-5110)
Asta online - Fine
16 11 2017 15:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 5111-6723)
Asta online - Fine
16 11 2017 15:30 CET