Asta 70

Asta 70

Termine per la presentazione delle offerte online: venerdì 22 settembre ore 17:00 CET.

Asta di Sala e Live: sabato 23 settembre a partire dalle ore 10:00 CET.

Lotto 1

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. con due lance e scudo /R Taras su delfino a s. con Nike e tridente; sotto ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 2

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Guerriero che galoppa a d. /R Taras su delfino a s. con canocchia e cantaro Mont. 1581; S. Ans. ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 3

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - Nomos - Testa di Atena a s. con elmo corinzio /R Ercole stante di fronte con clava e pelle di leone, a s. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 4

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Spiga d'orzo; a d., MET retrograda /R Incuso del diritto Mont. 2219; S.ANS 224 (AG g. 8,18) - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 5

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Spiga d'orzo e leggenda ME a d. e TA a s. /R Incuso del diritto Mont. 2205; S. Ans. 202 (AG g. ... - BB+

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 6

GRECHE - BRUTTIUM - Caulonia - Nomos - Apollo andante a d. preceduto da un cervo retrospiciente con una piccola figura sul braccio s.; ... - BB+

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 7

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode, a d. airone /R Incuso del diritto senza airone Mont. 3280; S. Ans. 270 (AG g. 8,09) - SPL

Base d'asta:
GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lotto 8

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Aquila stante a s. ad ali aperte su ramo d'olivo /R Tripode Mont. 3319; S. Ans. 353 (AG g. 7,74) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 9

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Didracma - Aquila stante a s. /R Granchio Mont. 3785; S. Ans. 905 (AG g. 8,57) - qSPL

Base d'asta:
GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lotto 10

GRECHE - SICILIA - Gela - Tetradracma - Biga condotta da un auriga a d.; sopra, Nike a d. incorona i cavalli /R Protome di toro ... - qBB/BB+

Base d'asta:

Lotto 11

GRECHE - SICILIA - Leontini - Tetradracma - Testa laureata di Apollo a s. /R Testa di leone a s. attorniata da quattro chicchi d'orzo ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 12

Base d'asta:

Lotto 13

GRECHE - SICILIA - Leontini - Tetradracma - Testa laureata di Apollo a s. /R Testa di leone a s. attorniata da quattro chicchi d'orzo ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 14

GRECHE - SICILIA - Lipara - Emilitra - Efesto seduto a d. con martello cantaro /R Sei globetti entro legenda Mont. 5430 (AE g. 4,08) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 15

GRECHE - SICILIA - Messana - Tetradracma - Biga a d.; in alto, una Nike incorona le mule e in esergo foglia di lauro /R Lepre di corsa a ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 16

GRECHE - SICILIA - Messana - Tetradracma - Biga trainata da mule a d. condotta da un uomo barbuto che tiene le briglie e un bastone, in ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 17

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Tetradracma - Biga a d.; sopra la Nike incorona i cavalli /R Testa di Aretusa a d. attorniata ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 18

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - Tetradracma - Testa di Persefone a s. attorniata quattro da delfini /R Protome equina a s.; dietro, ... - qSPL

Base d'asta:
1.350,00 €

Lotto 19

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 21 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d.; nel campo lettera AYIN Piras 54 (AE g. 5,51) Di ... - SPL

Base d'asta:
GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lotto 20

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Statere - Testa di Alessandro a d. /R Atena seduta a s. con Nike Muller 347 (AU g. 8,34) ... - qFDC

Base d'asta:
GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lotto 21

GRECHE - RE DI TRACIA - Koson (I sec. A.C.) - Statere - Il Console M. Iulius Bruto fra due littori al passo verso s. /R Aquila stante a s. ... - FDC

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 22

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Statere - Testa laureata di Apollo a d. /R Auriga su biga verso d.; sotto, un ... - bello SPL

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 23

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Statere - Testa di Atena a d. /R La Nike stante a s. con corona e croce; nel ... - qSPL

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 24

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Statere - Testa di Atena a d. /R La Nike stante a s. con corona e croce; nel ... - BB+

Base d'asta:
1.700,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 25

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo III (323-317 a.C.) - Statere (Babilonia) - Testa di Atena a d. /R La Nike andante a s. con corona e ... - SPL-FDC

Base d'asta:
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lotto 26

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo III (323-317 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo una torcia Price P109 ... - SPL-FDC

Base d'asta:
GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lotto 27

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Pozzi 1547 (AG g. 17,01) Contromarca doppio ... - qSPL

Base d'asta:
GRECHE - IONIA - Phokaia ...

Lotto 28

Base d'asta:
GRECHE - LESBO - ...

Lotto 29

GRECHE - LESBO - Mytilene - Sesto di statere - Testa di Apollo a d. /R Testa femminile a d. entro cornice S. Cop. 317 R (EL g. 2,56) Ex ... - qSPL

Base d'asta:
GRECHE - PHOENICIA - ...

Lotto 30

GRECHE - PHOENICIA - Sidone - Tetrashekel - Vascello a d. /R Divinità barbuta su triga a s. Sear 5934 R (AG g. 28,6) - qBB

Base d'asta: