• Auction 73
<< Lot 884 - Pregevole ...   Lot 886 - Pregevole ... >>

Lot 885 - Auction 73

20.000,00 EUR

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - ROMA - Sisto V (1585-1590) - Piastra 1588 - Busto del Pontefice a destra, con piviale ornato da due figure di santi /R San Francesco riceve le stigmate CNI 122; Munt. 6 RRRR (AG g. 31,73)E' la prima piastra battuta nella zecca di Roma, i pochi esemplari pervenuti sino a noi sono per la maggior parte in condizioni pessime. Probabilmente il pezzo più bello mai apparso in commercio, proveniente dalla vendita Montenapoleone N.1, lotto 267. E' lo stesso esemplare fotografato sul Muntoni

Grading/Status: qSPL/SPL

Notes
E' la prima piastra battuta nella zecca di Roma, i pochi esemplari pervenuti sino a noi sono per la maggior parte in condizioni pessime. - Probabilmente il pezzo più bello mai apparso in commercio, proveniente dalla vendita Montenapoleone N.1, lotto 267. E' lo stesso esemplare fotografato sul Muntoni

Bids

Lot status:
Auction closed
COOKIE CONSENT:

COOKIE ACCETTATI:
COOKIE INFO: