Foreign coins - Auction 68

Lot 1079

Foreign coins

ESTERE - FINLANDIA - Alessandro II (1855-1881) - Markaa 1866 Kr. 3.1 AG - MB/BB

Lot 1080

Foreign coins

ESTERE - FINLANDIA - Alessandro II (1855-1881) - 5 Pennia 1867 Kr. 4.1 CU - BB+

Lot 1081

Foreign coins

ESTERE - FINLANDIA - Nicola II (1894-1917) - 50 Pennia 1916 Kr. 2,2 AG - qFDC

ESTERE - FINLANDIA - ...

Lot 1082

Foreign coins

ESTERE - FINLANDIA - Repubblica - 50 Markaa 1983 Kr. 61 AG - FDC

ESTERE - FRANCIA  - ...

ESTERE - FRANCIA  - Denaro   (AG g. 0,88)

Lot 1083

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Denaro (AG g. 0,88) - MB-BB

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 1084

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Enrico III (1574-1589) - Franco 1576 (AG g. 13,71) Lucidata - MB

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 1085

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Enrico IV (1589-1610) - Doppio tornese 1599 AE - BB

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lot 1086

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Quarto di scudo 1699 D Gad. 152 R AG Tondello lievemente ondulato - MB-BB

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 1087

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Napoleone I, Console (1801-1804) - 5 Franchi AN 12 Kr. 659.10 AG - MB

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 1088

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 5 Franchi 1809 B Kr. 694.1 AG - qBB

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 1089

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 5 Franchi 1811 A Kr. 694.1 AG - BB-SPL

ESTERE - FRANCIA - Carlo ...

Lot 1090

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - 20 Franchi 1827 A Kr. 190.1 AU - BB+

Lot 1091

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - 5 Franchi 1833 A e 1868 BB AG Lotto di 2 monete - MB÷BB

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lot 1092

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Quarto di franco 1845 W Kr. 740.13 AG - SPL

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 1093

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Seconda Repubblica (1848-1852) - 5 Franchi 1849 A Kr. 756.1 AG - BB+

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lot 1094

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Luigi Napoleone (1852) - 5 Franchi 1852 A Kr. 773.1 R AG - qBB

Lot 1095

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 5 Franchi 1868 BB - Testa laureata Kr. 799.2 AG - BB

Lot 1096

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 5 Franchi 1873 A Kr. 52.1 AG - SPL-FDC

ESTERE - FRANCIA - Terza ...

Lot 1097

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 5 Franchi 1877 A Kr. 52.1 AG - SPL

ESTERE - FRANCIA - Terza ...

Lot 1098

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 2 Franchi 1914 C Kr. 845.1 AG - qFDC/FDC

Lot 1099

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 2 Franchi 1918 Kr. 845.1 AG - qFDC

Lot 1100

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 25 Centesimi 1915 Kr. 867 NI - qFDC

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 1101

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - ALSAZIA - Doppio Vierer (Colmar) - Aquila ad ali aperte con la testa a s. /R Croce intersecante (MI g. 1,36) - qBB

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 1102

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - AQUITANIA - Guglielmo X il Santo (1127-1137) - Denaro - Quattro crocette /R Croce patente (MI g. 0,84) - BB+

ESTERE - FRANCIA - ARLES ...

Lot 1103

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - ARLES - Nicola Cybo (1489-1499) - Doppio Denaro De Mey 68 RRR (AG g. 1,26) Sedimenti - qBB

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 1104

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - CHAMPAGNE - Tebaldo II (1125-1152) - Denaro Provisino - Pettine /R Croce (AG g. 1,15) - qSPL

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 1105

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - CHAMPAGNE - Enrico I (1152-1180) - Denaro Provisino - Pettine /R Croce (AG g. 1,27) - BB+

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 1106

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - CHAMPAGNE - Enrico II (1180-1197) - Denaro Provisino - Pettine /R Croce (AG g. 0,7) - meglio di MB

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 1107

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - CHAMPAGNE - Tebaldo III e IV (1197-1253) - Denaro Provisino - Pettine /R Croce (AG g. 0,91) - BB

Lot 1108

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - COLONIE - Quinta Repubblica (1959) - 100 Franchi 1970 Kr. 19 NI French Afars et Issas - SPL

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST