Foreign coins - Auction 96

ESTERE - IMPERO ABBASIDE ...

Lot 88

Foreign coins

430,00 €
ESTERE - AJMAN - Rashid ...

Lot 89

Foreign coins

ESTERE - ALBANIA - Zogu ...

Lot 90

Foreign coins

3.700,00 €
ESTERE - BAHAMAS - ...

Lot 91

Foreign coins

ESTERE - BRASILE - Joao ...

Lot 92

Foreign coins

ESTERE - BRASILE - Joao V (1706-1750) - 20.000 Reis 1727 Kr. 117 RR (AU g. 53,84) Da incastonatura - BB

4.700,00 €
ESTERE - CILE - ...

Lot 93

Foreign coins

ESTERE - CILE - Repubblica - 50 Pesos 1961 Kr. 169 (AU g. 10,19) - FS

430,00 €
470,00 €
ESTERE - CILE - ...

Lot 94

Foreign coins

ESTERE - CILE - Repubblica - 10 Pesos 1895 Kr. 131 (AU g. 6,02) - SPL-FDC

ESTERE - CILE - ...

Lot 95

Foreign coins

ESTERE - CILE - Repubblica - Peso 1860 Kr. 133 (AU g. 1,53) - BB

ESTERE - CINA - ...

Lot 96

Foreign coins

ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Serie 1984 AG 4 monete In confezione un po’ rovinata - FS

ESTERE - CINA - ...

Lot 97

Foreign coins

ESTERE - CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Serie 1987 AG 4 monete In confezione un po’ rovinata - FS

ESTERE - COLOMBIA - I ...

Lot 98

Foreign coins

ESTERE - COLOMBIA - I Repubblica di Colombia (1821-1837) - 8 Reales 1835 RS Kr. 89 R (AG g. 26,68)Contomarca "corona e "Y.II." - qBB

ESTERE - COSTA RICA - ...

Lot 99

Foreign coins

ESTERE - COSTA RICA - Repubblica - 2 Colones 1900 Kr. 139 (AU g. 1,56) - qFDC

ESTERE - ESSEQUIBO & ...

Lot 100

Foreign coins

ESTERE - ESSEQUIBO & DEMERARY - Giorgio III (1760-1820) - Guilder 1816 Kr. 13 AG - bel BB

ESTERE - ESSEQUIBO & ...

Lot 101

Foreign coins

ESTERE - ESSEQUIBO & DEMERARY - Giorgio III (1760-1820) - Mezzo guilder 1809 Kr. 5 AG - BB/BB+

ESTERE - ESSEQUIBO & ...

Lot 102

Foreign coins

ESTERE - ESSEQUIBO & DEMERARY - Guglielmo IV (1830-1837) - Mezzo guilder 1832 Kr. 18 AG - BB-SPL

ESTERE - ESSEQUIBO & ...

Lot 103

Foreign coins

ESTERE - ESSEQUIBO & DEMERARY - Guglielmo IV (1830-1837) - Quarto di guilder 1832 Kr. 17 AG - SPL-FDC

ESTERE - ETIOPIA - ...

Lot 104

Foreign coins

ESTERE - ETIOPIA - Repubblica - Serie 1972 - Cinque sovrani dell'Etiopia contemporanea Kr. MS1 AG 5 monete In astuccio - FDC

ESTERE - FILIPPINE - ...

Lot 105

Foreign coins

ESTERE - FILIPPINE - Isabella II (1833-1868) - 8 Reales 1834 Kr. 129 RR (AG g. 26,89)Contromarca corona e "Y.II." - BB

ESTERE - FILIPPINE - ...

Lot 106

Foreign coins

ESTERE - FILIPPINE - Isabella II (1833-1868) - 8 Reales 1836 Kr. 138 R (AG g. 25,07)Contromarca corona e "Y.II." - qBB

ESTERE - FILIPPINE - ...

Lot 107

Foreign coins

ESTERE - FILIPPINE - Alfonso XII (1874-1886) - 10 Centavos 1885 Kr. 148 AG Escrescenza di metallo al R/ a ore 3 - FDC

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 108

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi 1812 A - Testa laureata Kr. 695.1 (AU g. 6,43) - bello SPL

ESTERE - FRANCIA - Luigi ...

Lot 109

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - 20 Franchi 1841 A Kr. 750.1 (AU g. 6,44) - BB+

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 110

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Serie 1968 Kr. SS5 RR AG-CU 3.000 serie coniate - In confezione - FDC

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 111

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 50 Euro 2020 - Spitfire R (AU g. 7,78)500 pezzi coniati - AU999 In confezione - FS

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 112

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 50 Euro 2009 AG 1000 pezzi coniati - 5 once - FS

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 113

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 50 Euro 2009 R AG 500 pezzi coniati - 5 once - FS

ESTERE - FRANCIA - ...

Lot 114

Foreign coins

ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - 50 Euro 2010 AG 1000 pezzi coniati - 5 once - FS

Lot 115

Foreign coins

ESTERE - FUJAIRAH - Muhammad bin Hamad al-Sharqi (1952-1974) - Serie 1969 AG 4 valori In astuccio un po’ rovinato - FS

ESTERE - GERMANIA - ...

Lot 116

Foreign coins

ESTERE - GERMANIA - REGENSBURG - Enrico II (955-976/985-995) - Denaro - HENRICVSDVX DVX, croce, annelletto e due globetti /R RE NA CIVITAS, ... - qSPL

ESTERE - GERMANIA - ...

Lot 117

Foreign coins

ESTERE - GERMANIA - BADEN - Federico I Gran Duca (1856-1907) - 5 Marchi 1906 Kr. 277 AG Commemorativa per le nozze d' oro - qFDC

Auction 96

SESSION 1 (Lots 1-399)
15 10 2021 09:00 CEST
Room auction - Live auction - Start
15 10 2021 10:00 CEST

SESSION 2 (Lots 400-874)
15 10 2021 13:00 CEST
15 10 2021 14:00 CEST